Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-161-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 22 мая 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Кешишян С.А., подсудимой Фольварковой Т.В., защитника - адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретарях Черниковой О.В., Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фольварковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-19.12.2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри Малыгиной Т.И. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фольваркова Т.В. в период времени с 21.00ч. 05.12.2011г. до 03.00ч. 06.12.2011г., находясь в квартире <адрес> у Ш. в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последний уснул и за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества, а именно из портмоне, находящегося в кармане куртки, висевшей на вешалке в зале, тайно похитила принадлежащие Ш. наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме этого, Фольваркова Т.В. в период с 17.00ч. до 21.00ч. 14.02.2012г., находясь в гостях у П., в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, с находящимися в квартире П., Е1, Е2. и К., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», находящегося на тумбочке в кухне, принадлежащего П. стоимостью <данные изъяты> руб. со вставленной в него картой памяти «<данные изъяты>» объемом 4Gb, стоимостью <данные изъяты> руб., всего похитив имущества, принадлежащего П. на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным телефоном подсудимая скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Фольваркова Т.В. представила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

Прокурор Кешишян С.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, представив заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился в связи с выездом за пределы Республики Саха (Якутии), в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Фольваркова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Гражданский иск, заявленный Ш., полностью признает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимой Фольварковой Т.В. в совершении преступлений полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 05.12.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 14.02.2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновной, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Фольварковой Т.В. относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фольварковой Т.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В виду того, что подсудимая лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, а также дважды была осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов на его содержание, суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Фольваркова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, работы не имеет, в настоящее время на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, однако состояла на учете у врача нарколога с 23.12.2003г. по 15.02.2008г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия». Осуждена 19.12.2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. Согласно сведениям, представленным УИИ г.Нерюнгри наказание в настоящее время осужденной полностью не отбыто, так как она уклоняется от трудоустройства на работу.

Из изложенного следует, что подсудимая, имея непогашенную судимость по приговору от 19.12.2011г. за преступление небольшой тяжести, 14.02.2012г. совершила новое преступление небольшой тяжести, то есть никаких выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, наказание по предыдущему приговору не отбывала, в связи с чем суд полагает, что назначение ей менее мягкого наказания чем лишение свободы за вновь совершенные преступления, не достигнет целей, указанных в ст.43 УК РФ и не будет способствовать ее исправлению.

В виду того, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ было совершено Фольварковой Т.В. до вынесения первого приговора от 19.12.2011г., а второе преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, совершено после вынесения указанного приговора, то наказание по настоящему приговору должно быть назначено вначале по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а затем по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

По приговору от 19.12.2011г. Фольварковой Т.В. было назначено 8 месяцев исправительных работ, которые она не отбывала. Согласно ч.1 ст.71 УК РФ три дня назначенных исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, таким образом, срок наказания по предыдущему приговору от 19.12.2011г. при перерасчете исправительных работ на лишение свободы равняется 81 дню лишения свободы.

При определении размера наказания за вновь совершенные преступления, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что совершенное Фольварковой Т.В. преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по данной статье в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимая ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, суд полагает, что наказание за вновь совершенные преступления ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Шумаковым И.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фольваркову Татьяну Валерьевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от 19.12.2011 года, окончательно назначить Фольварковой Т.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

-по ч.1 ст.158 УК РФ Фольварковой Т.В. назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 19.12.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять со дня провозглашения приговора с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 21 марта 2012г. по 21 мая 2012г.

Меру пресечения Фольварковой Т.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-контрольно кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности П..

Взыскать с Фольварковой Т.В. в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина