Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



Дело №1-210-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 мая 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сержанина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сержанин П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 08 часов 30 минут (местное время г.Иркутска), Сержанин П.В. находясь на перроне платформы №2 железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирская, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» внутри которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «гашиш» массой не менее 3,662 грамма которое он незаконно, умышленно, для личного употребления присвоил себе, а именно спрятал в правый боковой наружный карман своей дорожной сумки. После чего, по ранее приобретенному проездному документу Сержанин П.В. на станции Иркутск-Пассажирская совершил посадку в вагон , место пассажирского поезда сообщением «Новосибирск-Нерюнгри». Находясь в вагоне поезда, Сержанин П.В. перепрятал указанное наркотическое средство «гашиш» в сумочку со средствами личной гигиены, которую положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом, умышленно незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство «гашиш». Далее Сержанин П.В., спрятав наркотическое средство среди своих личных вещей доехал на указанном пассажирском поезде до станции Нерюнгри-Пассажирская, то есть умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство массой 3,662 грамма.

28 марта 2011 года в 14 часов 50 минут (местное время г.Нерюнгри) по прибытию на станцию Нерюнгри-Пассажирская, Сержанин П.В. был доставлен сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ для установления личности и проверки документов в комнату милиции станции Нерюнгри-Пассажирская, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в полиэтиленовом пакете черного цвета в сумочке с предметами личной гигиены было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш».

Согласно заключению эксперта от 11 апреля 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сержанина П.В., является наркотическим средством «гашиш». Количество вещества (с учетом первоначального исследования) равно 3,662 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе дознания Сержанин П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ.

Виновность подсудимого Сержанина П.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями самого подсудимого Сержанина П.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что постоянно проживая в г.Иркутске, он 26 марта 2011 года около 09 часов 00 минут, по предложению своего отца, на пассажирском поезде сообщением Новосибирск - Нерюнгри, выехал в Республику Саха (Якутию) в пос.Нижний Куранах для трудоустройства в ЗАО «<данные изъяты>». 26 марта 2011 года около 08 часов 30 минут он прибыл на железнодорожный вокзал станции Иркутск-Пассажирская расположенный по адресу: <адрес>. Находясь на перроне платформы №2, он увидел лежащую на земле пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» бело-синего цвета, в которой находился запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток с тремя небольшими кусочками коричневого вещества. По их внешнему виду и специфическому запаху он сразу понял, что это наркотическое средство «гашиш», так как ранее его потреблял путем курения. После этого, найденный сверток с наркотическим средством он решил взять себе, для личного употребления. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденный сверток с наркотическим средством он положил в боковой наружный карман своей сумки. Далее, пройдя в вагон и расположившись на своем месте, он решил переложить сверок с наркотическим средством в сумку, в которой находились туалетные принадлежности. В пути, в ночь на 28 марта около 03 часов, когда соседи по купе спали, он решил попробовать найденное наркотическое средство. В туалете, взяв один из кусочков наркотического средства, при помощи газетных листов, табака и сигарет он выкурил приготовленное наркотическое средство «гашиш». Оставшееся наркотическое средство, находящееся в пакетике запаял и положил обратно в сумочку, при этом забыл запаять в пакет оставшуюся часть от выкуренного им третьего кусочка наркотического средства, поэтому его просто положил в сумочку с туалетными принадлежностями. 28 марта 2011 года около 15 часов прибыв на станцию Нерюнгри-Пассажирская, он сразу обратил внимание, что на перроне, стоят сотрудники милиции, которые подошли к нему и предложили пройти в комнату милиции, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ему и всем присутствующим лицам разъяснили права, порядок проведения личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Испугавшись, он заявил, что у него при себе никаких запрещенных предметов нет. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого в сумочке для предметов личной гигиены был обнаружен кусочек «гашиша» и пакетик с двумя кусочками «гашиша». После чего он всем пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он нашел на перроне железнодорожной станции г.Иркутск, перед отправкой поезда. Он понимал и осознавал, что приобретая наркотическое средство гашиш, а затем храня его при себе, его действия являлись незаконными и его могли привлечь к уголовной ответственности. Наркотическое средство приобрел только для личного употребления, угощать, продавать его он никому не собирался. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.71-74, 79-82).

В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., Н., У., С1., Т., Г.

Так, из показаний свидетеля С. следует, что последние два года он находится на сезонной работе в г.Алдан, Республики Саха Якутии. Событиями, произошедшими с его сыном П.В., а именно хранением им наркотического средства он удивлен. Ранее он никогда не замечал за сыном, чтобы тот употреблял наркотики. Также он не замечал, что у него есть друзья, которые бы этим занимались. П.В. всегда адекватен, спокоен. (л.д.45-48).

Из показаний свидетеля Н. следует, что 28 марта 2011 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками транспортной милиции, присутствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В комнате милиции ЛПМ станции Нерюнгри-Пассажирская, кроме него в качестве понятого участвовал еще один гражданин. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции пояснил ему и другому понятому их права и обязанности. Сержанину П.В. сотрудником милиции был задан вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотиков. Сержанин П.В. заявил, что запрещенных предметов при нем и в находящихся при нем вещах нет. При производстве досмотра вещей, находящихся при Сержанине П.В., в пакете черного цвета, с личными вещами, сотрудником милиции была обнаружена тряпичная сумочка с предметами личной гигиены, на дне которой находился полиэтиленовый пакетик, из-под сигарет края которого были запаяны. В пакетике находилось два кусочка вещества, растительного происхождения, коричневою цвета, от которых исходил резкий специфический запах. Также на дне сумочки сотрудником милиции был обнаружен ещё один кусочек коричневого цвета со специфическим запахом. Сержанин П.В. пояснил, что эти три кусочка являются наркотическим средством «гашиш», и он нашел их на перроне вокзала станции г.Иркутск, в пачке из-под сигарет. (л.д. 49-50)

Показания свидетеля У. аналогичны показаниям свидетеля Н. Согласно данным показаниям У. также 28 марта 2011 года около 15 часов присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сержанина П.В. При проведении личного досмотра Сержанина П.В. и его личных вещей, а так же в ходе осмотра места происшествия, сотрудники транспортной милиции действовали в отношении Сержанина П.В. корректно. Непосредственно перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил Сержанину П.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, то есть оружие и наркотики, на что тот заявил, что таковых у него нет. Так же перед проведением личного досмотра и осмотра места происшествия сотрудники милиции разъяснили Сержанину П.В. его права. Психического и физического воздействия на Сержанина П.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 51-52)

Из показаний свидетеля С1. - сотрудника ППС МОБ Нерюнгринского ЛОМ следует, что 28 марта 2011 года в 14 час. 50 мин. он совместно с милиционером ППС Нерюнгринского ЛОМ Т., при обходе территории станции Нерюнгри-Пассажирская, на перроне заметил молодого человека, который находился в состоянии опьянения, в связи с чем было принято решение проверить у него документы, удостоверяющие личность. Когда они подошли к нему, то заметили, что у данного молодого человека красные глаза и расширенные зрачки, при этом запах алкоголя отсутствовал, на вопросы отвечал невнятно. Молодому человеку было предложено пройти в комнату милиции, для проверки документов, на что он добровольно согласился. Также в комнату милиции были приглашены понятые, в присутствии которых была установлена личность молодого человека, им оказался Сержанин П.В.. Перед началом личного досмотра понятым и Сержанину П.В. были разъяснены их права и обязанности. Сержанину П.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотиков. Сержанин П.В. заявил в присутствии всех участвующих лиц, что запрещенных предметов при нем и в находящихся при нем вещах нет. После этого был проведен личный досмотр Сержанина П.В. и досмотр его личных вещей, в ходе которого в пакете черного цвета с личными вещами была обнаружена небольшая тряпочная сумочка с предметами личной гигиены, на дне которой лежал полиэтиленовый пакетик из-под сигарет. В пакетике находилось два кусочка вещества растительного происхождения коричневого цвета, от которого исходил резкий специфический запах. Там же в сумочке, на дне был обнаружен ещё один кусочек вещества растительного происхождения коричневого цвета с резким специфическим запахом. Данный кусочек был без упаковки. Сержанин П.В. в присутствии понятых пояснил, что эти три кусочка вещества являются наркотическим средством «гашиш», которое он нашел на перроне вокзала станции г.Иркутск, в пачке из-под сигарет. (л.д.53-56).

Свидетель Т., в ходе предварительного дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля С1., пояснив, что он каксотрудник ППС МОБ Нерюнгринского ЛОМ 28 марта 2011 года в 14 час. 50 мин. совместно со С1., проводил личный досмотр Сержанина П.В. и его вещей, в ходе которого и было обнаружено наркотическое средство. (л.д.57-60).

Кроме того, вина подсудимого Сержанина П.В. подтверждается приобщенными к делу рапортами, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ППС Нерюнгринского ЛОМ прапорщика милиции С1. от 28 марта 2012 года, из которого следует, что 28 марта 2012 года в 14 часов 50 минут С1., совместно с прапорщиком милиции Т. с перрона станции Нерюнгри - Пассажирская, в комнату милиции был приглашен Сержанин П.В., поскольку последний находился в состоянии похожем на наркотическое опьянение. В присутствии понятых был произведен досмотр ручной клади данного гражданина. В полиэтиленовом пакете среди личных вещей было обнаружено три кусочка вещества темно-зеленного цвета со специфическим запахом, которые находились в сумочке с предметами личной гигиены. Со слов Сержанина П.В. данное вещество является наркотическим (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28 марта 2011 года, из которого следует, что в комнате милиции на станции Нерюнгри - Пассажирская, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей Сержанина П.В. в полиэтиленовом пакете черного цвета принадлежащим Сержанину П.В. была обнаружена сумочка с предметами личной гигиены в которой было обнаружено три кусочка неопределенной формы вещества темно-зеленного цвета, со специфическим запахом, а именно с наркотическим средством «гашиш» массой 3,662 грамма (л.д. 31);

-протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован факт осмотра и изъятия в комнате милиции на станции Нерюнгри-Пассажирская наркотического средства «гашиш» массой 3,662 грамм (л.д. 32-35);

-протоколом медицинского освидетельствования от 28 марта 2011 года, подтверждается, что у Сержанина П.В. установлен факт употребления наркотического вещества группы марихуаны (л.д. 128);

-заключением эксперта от 11 апреля 2011 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Сержанина П.В., является наркотическим средством «Гашиш», количество вещества (с учетом первоначального исследования) равно 3,662 грамма (л.д.98-99);

-протоколом осмотра предметов от 07 мая 2011 года - пакет с наркотическим средством «гашиш», проездной документ<данные изъяты> (л.д.106-108), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.110).

Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Сержанина П.В. в совершении преступления доказана и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ данным федеральным законом, смягчают наказание. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Сержаниным П.В. деяние относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Поскольку категория преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, является наименее тяжкой из предусмотренных ст.15 УК РФ категорий, оснований для ее изменения на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Сержанин П.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также наличие у подсудимого постоянного места работы и отсутствие иждивенцев, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сержанина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Сержанину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- пакет №1 с наркотическим средством «гашиш» массой 3,462 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ - уничтожить.

- проездной документ, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина