Доведение до самоубийства (ФЗ от 13.06.1996 № 63-Ф3)



№1-250-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 17 июля 2012 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Никифорова Г.С., подсудимого Сидорова А.С., защитника-адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение от 14 января 2011года и ордер от 10 июля 2012 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29 мая 2002 года Нерюнгринским городским судом Pеспублики Cаха (Якутия) по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ, п.п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 09 июля 2004 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 29 мая 2002 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2006 года Сидоров А.С. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.С., в период времени с 28 сентября 2006 года до 01 часа 40 минут 11 мая 2012 года, умышлено, сознательно допуская, что своими действиями доводит К., с которой совместно проживал до самоубийства, предвидя возможность лишения жизни самой себя, но относясь к этому безразлично, на почве личных неприязненных отношений, систематически применял физическое насилие в отношении её, а именно: 28 сентября 2006 года около 21 часа Сидоров А.С., находясь по адресу: <адрес>, причинил телесные повреждения К.; 14 ноября 2006 года около 22 часов Сидоров А.С. находясь в автомашине-такси, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, причинил телесные повреждения К.; 02 января 2007 года в 20 часов Сидоров А.С. находясь по адресу: <адрес>, в общежитии, причинил телесные повреждения К.; 01 декабря 2007 года около 03 часов Сидоров А.С. находясь по адресу: <адрес>, в коридоре общежития, причинил телесные повреждения К... Тем самым, Сидоров А.С. своими действиями систематически жестоко обращался с К.. В продолжение своих преступных действий, 11 мая 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут Сидоров А.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно применил физическое насилие, выразившееся в причинении побоев К.. Последняя решила уйти из квартиры, но Сидоров А.С., в продолжение своего умысла, направленного на доведение до самоубийства К., сказал ей, чтобы она уходила через балкон.

В результате тяжелой жизненной ситуации созданной поведением Сидорова А.С., находясь в состоянии безысходности, К., не выдержав систематического жестокого обращения со стороны Сидорова А.С., решила покончить жизнь самоубийством. Во исполнение задуманного, она прошла на балкон квартиры, расположенной на пятом этаже девятиэтажного панельного дома и спрыгнула из балконного окна вниз на землю. Но по независящим от неё обстоятельствам, она не смогла до конца завершить самоубийство и осталась живой.

В результате действий Сидорова А.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 06.06.2012 года , К. получила телесные повреждения характера: множественные переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца; переломы 1-2 поясничных позвонков, переломы 6-8 ребер справа, лучевой кости левого предплечья обоих лодыжек правого голеностопного сустава, правой бедренной кости, ушибы почек, мочевого пузыря. К. данными телесными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью.

29 июня 2012 года, после консультации с адвокатом Райковой В.В., обвиняемым Сидоровым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 11 июля 2012 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого Сидорова А.С., защитника Райковой В.В., государственного обвинителя Никифорова Г.С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Райкова В.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в ходатайстве не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.С. по ст. 110 УК РФ - доведение лица до покушения на самоубийство путем жестокого обращения.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Сидоров А.С.. в быту характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и прежнему месту работы характеризуется положительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, работает.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым Сидоровым А.С.совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидорову А.С. суд считает: полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовешенолетнего ребёнка.

09 июля 2004 года Сидоров А.С. осужденНерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2006 года Сидоров А.С. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней. Судимость не погашена.

Подсудимый Сидоров А.С. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, в связи с чем, в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, фактические обстоятельства совершённого преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшей К. по мере наказания, которая просит суд не лишать свободы подсудимого её гражданского супруга, единственного кормильца семьи, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСидорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

Назначенное Сидорову А.С. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Сидорова А.С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения избранную Сидорову А.С. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова