Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



№1-254-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 июля 2012 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Соловьева Д.Н., подсудимого Полянского К.С., защитника-адвоката Савватеевой Т.А., представившей удостоверение от 14.04.2003 года и ордер от 16 июля 2012 года, представителя потерпевшего ОАО ХК «Якутуголь» Чеховской О.В., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Полянского К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ; п. «а» 2 ч. ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст. 326 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский К.С. находясь на территории Нерюнгринского района, РС (Я), имея умысел на тайное хищение дизельного топлива с территории разреза «Нерюнгринский» Открытого акционерного общества Холдинговая компания «Якутуголь» охраняемой, согласно договору об оказании охранных услуг от 31.12.2010 года, Обществом с ограниченной ответственностью «Частной охранной организацией «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОО «<данные изъяты>»), ОГРН <данные изъяты>, зарегистрированным и поставленным на учет 01.07.2010 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Амурской области, имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности на территории Российской Федерации от 11.08.2010 года, достоверно зная, что пропуск на территорию объектов ОАО ХК «Якутуголь» и вывоз товароматериальных ценностей осуществляется только через контрольно-пропускные пункты, на основании пропусков, установленного образца, выданных бюро пропусков ООО ЧОО «<данные изъяты>», осознавая, что беспрепятственно проникнуть на автотранспорте, с целью тайного хищения дизельного топлива, на территорию и с территории разреза «Нерюнгринский», минуя охрану ООО ЧОО «<данные изъяты>», не имеет возможности, принял решение совершить подкуп лица выполняющего управленческие функции в коммерческой организации - начальника смены ООО ЧОО «<данные изъяты>», которому подчиняются все охранники на контрольных пунктах по дороге к разрезу «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь», с целью осуществления им, за денежное вознаграждение, беспрепятственного пропуска через контрольные пункты, автотранспорта Полянского К.С..

14.11.2011 года Полянский К.С., с целью реализации своего преступного умысла направленного на совершение коммерческого подкупа начальника смены, заведомо зная рабочий абонентский номер телефона начальника смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри - <данные изъяты>, созвонился с ранее незнакомым ему М2. и договорился с ним о встрече, не называя конкретной цели встречи.

М2., являясь на основании приказа от 10.09.2011 года и трудового договора от 05.09.2011 года, начальником смены охраны объектов по г. Нерюнгри ООО ЧОО «<данные изъяты>», то есть лицом, относящимся к категории руководителей, выполняющим управленческие функции в ООО ЧОО «<данные изъяты>», заключающиеся в осуществлении расстановки охранников по постам, контроль и направление их деятельности, обеспечении защиты объектов предприятия от хищений и других преступных посягательств, пресечении попыток несанкционированного проникновения на охраняемый объект, предполагая, что разговор с ранее незнакомым ему Полянским К.С. имеет отношение к его служебной деятельности и может носить незаконный характер, сообщил о данном факте в Дирекцию по безопасности ОАО ХК «Якутуголь» и в оперативно-розыскную часть экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Нерюнгринскому району РС (Я), сотрудниками которой было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Полянского К.С., в соответствии со ст.6 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. (с изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Полянского К.С. в совершении преступлений.

14.11.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Полянский К.С, согласно договоренности встретился с М2. на автомобильной парковке, расположенной возле дома <адрес>, где в ходе разговора сообщил М2. о своем намерении периодически совершать хищение дизельного топлива с территории ОАО ХК «Якутуголь», пояснив механизм планируемых хищений, и предложил М2. оказывать неоднократные услуги по обеспечению для него и его автотранспорта беспрепятственного проезда в ночное время на территорию и с территории разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за 1 тонну похищаемого и вывозимого дизельного топлива. М2., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на данное предложение согласился, договорившись о дополнительных встречах, с целью уточнения деталей и времени совершения планируемого Полянским К.С. преступления.

17.11.2011 года и 25.11.2011года Полянский К.С. в ходе личных встреч с М2. на автомобильной парковке возле дома <адрес>, неоднократно высказывал намерение о передаче М2. денежных средств за незаконные действия и уточнял детали и время совершения планируемого преступления, определив, что проезд Полянским К.С. на автобусе <данные изъяты> и автомобиле «<данные изъяты>» (самосвал) на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» будет осуществлен через контрольный пункт Обогатительная фабрика ОАО ХК «Якутуголь» (далее КП ) в вечернее время 26.11.2011 года.

В период времени с 22 часов 30 минут 26.11.2011 года до 03 часов 30 минут 27.11.2011 года, М2., выступая в роли получателя коммерческого подкупа, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», исполняя свои служебные обязанности, находясь на КП , согласно договоренности с Полянским К.С. осуществил незаконный пропуск на территорию ОАО ХК «Якутуголь» автобуса «<данные изъяты>» с самодельными подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты> (далее автобус «<данные изъяты>») и неустановленный следствием автомобиль «<данные изъяты>» и обеспечил выезд данных автомашин с территории ОАО ХК «Якутуголь».

При этом Полянский К.С. 27.11.2011 года, в период времени с 03 часов 24 минут до 03 часов 28 минут, находясь в помещении КП действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, лично передал лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации - начальнику смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» М2., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за совершение заведомо незаконных действий в интересах Полянского К.С., то есть за незаконное разрешение въезда на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» автобуса «<данные изъяты>», автомобиля «<данные изъяты>» и незаконного вывоза на указанных автомашинах, с данной территории похищаемого дизельного топлива.

Он же, находясь на территории Нерюнгринского района, РС (Я), в октябре-ноябре 2011 года, заведомо зная, что водители технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь» имеют возможность при производстве работ на своих рабочих большегрузных автомашинах искусственно создавать излишки дизельного топлива, преследуя корыстную цель извлечения материальной выгоды и преступного обогащения, вступил в предварительный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, совместно с которыми разработал механизм тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО ХК «Якутуголь», основанный на привлечении к своей преступной деятельности водителей технологического автотранспорта данного предприятия.

При этом Полянский К.С. во исполнение совместного преступного умысла, достоверно зная, что территория разреза «Нерюнгринский» Открытого акционерного общества Холдинговая компания «Якутуголь» охраняется, согласно договору об оказании охранных услуг от 31.12.2010 года, Обществом с ограниченной ответственностью «Частной охранной организацией «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОО «<данные изъяты>»), пропуск на данную территорию и вывоз товаро-материальных ценностей осуществляется только через контрольно-пропускные пункты, на основании пропусков, установленного образца, для осуществления преступного умысла, в период с 14.11.2011 года по 26.11.2011 года, договорился с начальником смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» М2., о неоднократном незаконном въезде на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» автотранспорта Полянского К.С, необходимого для тайного хищения дизельного топлива и выезда оттуда с похищаемым дизельным топливом.

Кроме этого, в период времени с 01.10.2011 года по 26.11. 2011 года, более точное время следствием не установлено, Полянский К.С с целью реализации совместного с неустановленными следствием лицами преступного умысла и обеспечения перевозки похищаемого топлива, специально переоборудовал приобретенный им автобус «<данные изъяты>», установив в салон автомашины 4 емкости и 10 бочек, и положил в него насос для перекачки жидкости. При этом Полянский К.С, осознавая, что обнаруженный на территория разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» посторонний автобус может вызвать подозрение, с целью сокрытия фактических данных об автобусе и его владельце, установил на нем самодельные подложные регистрационные знаки <данные изъяты>, и обеспечил удаление номеров агрегатов автобуса механическим способом. Также, в октябре-ноябре 2011 года более точное время следствием не установлено, Полянский К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, с целью облегчения совершения хищения, специально приготовили радиостанцию, настроив ее на волны, используемые работниками ОАО ХК «Якутуголь».

Также, в период с 14.11.2011 года до 03 часов 24 минут 27.11.2011 года, более точное время следствием не установлено, Полянский К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили с неустановленными лицами из числа водителей технологического большегрузного автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь», в предварительный сговор, направленный на совместное хищение дизельного топлива, имеющегося в топливных баках большегрузного автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь».

26.11.2011 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Полянский К.С., управляя автобусом «ПАЗ», совместно с неустановленными следствием лицами, находящимися в неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>» реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно проехали через КП на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь».

Далее, в период времени с 22 часов 30 минут до 26.11.2011 года до 03 часов 24 минуты 27.11.2011 года Полянский К.С., находясь с неустановленными следствием лицами на территории ОАО ХК «Якутуголь», более точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершили умышленные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО ХК «Якутуголь» общей массой не менее 3,2848 тонн, путем перелива его из топливных баков большегрузного технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь» неустановленными следствием лицами из числа водителей, осуществляющими работы в этот период времени в приготовленные Полянским К.С. заранее и находящиеся в его автобусе «<данные изъяты>» емкости и бочки.

Далее, Полянский К.С. 27.11.2011 года в период времени с 03 часов 28 минут до 03 часов 30 минут, действуя согласно совместному преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осуществил вывоз на своем автобусе «<данные изъяты>», находящегося в емкостях и бочках дизельного топлива общим количеством не менее 3,2848 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, через КП с территории ОАО ХК «Якутуголь», совершив тем самым его тайное хищение.

Похищенным дизельным топливом в количестве не менее 3,2848тонн, Полянский К.С. по предварительному сговору с неустановленными лицами распорядились согласно совместной преступной договоренности. В результате преступных действий Полянского К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами ОАО ХК «Якутуголь» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Он же, Полянский К.С. 28.11.2011 года, находясь на территории Нерюнгринского района, РС (Я), имея умысел на тайное хищение дизельного топлива с территории разреза «Нерюнгринский» Открытого акционерного общества Холдинговая компания «Якутуголь» охраняемой, согласно договору об оказании охранных услуг от 31.12.2010 года, Обществом с ограниченной ответственностью «Частной охранной организацией «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОО «<данные изъяты>»), ОГРН <данные изъяты>, зарегистрированным и поставленным на учет 01.07.2010 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Амурской области, имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности на территории Российской Федерации от 11.08.2010 года, достоверно зная, что пропуск на территорию объектов ОАО ХК «Якутуголь» и вывоз товароматериальных ценностей осуществляется только через контрольно-пропускные пункты, на основании пропусков, установленного образца, выданных бюро пропусков ООО ЧОО «<данные изъяты>», осознавая, что беспрепятственно проникнуть на автотранспорте, с целью тайного хищения дизельного топлива, на территорию и с территории разреза «Нерюнгринский», минуя охрану ООО ЧОО «<данные изъяты>», не имеет возможности, имея предварительную договоренность с начальником смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» М2., выполняющим управленческие функции в ООО ЧОО «<данные изъяты>» на оказание последним ему за денежное вознаграждение неоднократных услуг по обеспечению для него и его автотранспорта беспрепятственного проезда в ночное время на территорию объектов ОАО ХК «Якутуголь» и вывоза с данной территории похищаемого им дизельного топлива, договорился с М2. об осуществлении проезда на территорию ОАО ХК «Якутуголь» в вечернее время 29.11.2011 года.

29.11.2011 года в период времени с 23 часов 19 минут до 23 часов 22 минут, М2., выступая в роли получателя коммерческого подкупа, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», исполняя свои служебные обязанности, находясь на КП , согласно договоренности с Полянским К.С. осуществил незаконный пропуск на территорию ОАО ХК «Якутуголь» автобуса «<данные изъяты>» с самодельными подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты> и неустановленный следствием автомобиль «<данные изъяты>».

При этом Полянский К.С. 30.11.2011 года, в период времени с 03 часов 44 минуты до 03 часов 48 минут, находясь в помещении КП действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, лично передал лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации - начальнику смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» М2., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве о платы за совершение заведомо незаконных действий в интересах Полянского К.С, то есть за незаконное разрешение въезда на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» автобуса «<данные изъяты>», автомобиля «<данные изъяты>» и незаконного вывоза на указанных автомашинах, с данной территории похищаемого дизельного топлива.

Он же, Полянский К.С. в октябре-ноябре 2011года, находясь на территории Нерюнгринского района, РС (Я), заведомо зная, что водители технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь» имеют возможность при производстве работ на своих рабочих большегрузных автомашинах искусственно создавать излишки дизельного топлива, преследуя корыстную цель извлечения материальной выгоды и преступного обогащения, вступил в предварительный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, совместно с которыми разработал механизм тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО ХК «Якутуголь», основанный на привлечении к своей преступной деятельности водителей технологического автотранспорта данного предприятия.

При этом Полянский К.С. во исполнение совместного преступного умысла, достоверно зная, что территория разреза «Нерюнгринский» Открытого акционерного общества Холдинговая компания «Якутуголь» охраняется, согласно договору об оказании охранных услуг от 31.12.2010 года, Обществом с ограниченной ответственностью «Частной охранной организацией «<данные изъяты>», пропуск на данную территорию и вывоз товарно-материальных ценностей осуществляется только через контрольно-пропускные пункты, на основании пропусков, установленного образца, для осуществления преступного умысла, в период с 14.11.2011 года по 26.11.2011 года, договорился с начальником смены ООО ЧОО «<данные изъяты>» М2. о неоднократном незаконном въезде на территорию разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» автотранспорта Полянского К.С., необходимого для тайного хищения дизельного топлива и выезда оттуда с похищаемым дизельным топливом.

Кроме этого, в период времени с 01.10.2011 года по 26.11.2011года, Полянский К.С с целью реализации совместного с неустановленными следствием лицами преступного умысла и обеспечения перевозки похищаемого топлива, специально переоборудовал приобретенный им автобус «<данные изъяты>», установив в салон автомашины 4 емкости и 10 бочек, и положил в него насос для перекачки жидкости. При этом Полянский К.С, осознавая, что обнаруженный на территория разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь» посторонний автобус может вызвать подозрение, с целью сокрытия фактических данных об автобусе и его владельце, установил на нем самодельные подложные регистрационные знаки <данные изъяты>, и обеспечил удаление номеров агрегатов автобуса механическим способом. Также, в октябре-ноябре 2011года более точное время следствием не установлено, Полянский К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, с целью облегчения совершения хищения, специально приготовили радиостанцию, настроив ее на волны, используемые работниками ОАО ХК «Якутуголь».

Также, в период с 14.11.2011 года до 03 часов 44 минут 30.11.2011 года, более точное время следствием не установлено, Полянский К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили с неустановленными лицами из числа водителей технологического большегрузного автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь», в предварительный сговор, направленный на совместное хищение дизельного топлива, имеющегося в топливных баках большегрузного автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь».

29.11.2011 года в период времени с 23 часов 19 минут до 23 часов 22 минут Полянский К.С, управляя автобусом «ПАЗ», совместно с неустановленными следствием лицами, находящимися в неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>», реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно проехали через КП на территорию разреза «Нерюнгриский» ОАО ХК «Якутуголь».

Далее, в период времени с 23 часов 19 минут 29.11.2011 года до 03 часов 44 минуты 30.11.2011 года Полянский К.С, находясь с неустановленными следствием лицами на территории ОАО ХК «Якутуголь», более точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершили умышленные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО ХК «Якутуголь» общей массой 3,91949 тонн, путем перелива его из топливных баков большегрузного технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь» неустановленными следствием лицами из числа водителей, осуществляющими работы в этот период времени в приготовленные Полянским К.С. заранее и находящиеся в его автобусе <данные изъяты> емкости и бочки.

Далее, Полянский К.С. 30.11.2011 года в период времени с 03 часов 44 минут до 03 часов 48 минут, действуя согласно совместному преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления вывоза на своем автобусе «<данные изъяты>», находящегося в емкостях и бочках дизельного топлива общим количеством 3,91949, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подъехал к КП ОАО ХК «Якутуголь», однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Полянского К.С. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами ОАО ХК «Якутуголь» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же Полянский К.С., в период времени с 01.10.2011 года по 26.11.2011года, имея в пользовании автобус «<данные изъяты>», неофициально приобретенный им у М1., заведомо зная, что данный автобус не поставлен на учет транспортных средств в ГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району РС (Я) и соответственно не имеет государственных регистрационных знаков, имея намерение использовать указанный автобус «<данные изъяты>» при совершении хищения дизельного топлива с территории разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь», с целью сокрытия фактических данных об автобусе и его владельце, при неустановленных обстоятельствах удалил механическим способом заводские номера блока двигателя и кузова.

Также, Полянский К.С, в период времени с 01.10.2011 года по 26.11.2011года, находясь на территории индивидуальных гаражей, расположенных рядом с гаражно-эксплуатационным комплексом «<данные изъяты>», г. Нерюнгри, РС (Я), рядом со свалкой ненужных вещей, расположенной у задней стены гаража ГЭК «<данные изъяты>» на земле в снегу нашел два самодельных государственных регистрационных знака <данные изъяты>. Осознавая, что найденные им государственные регистрационные знаки являются самодельными и не соответствуют установленному образцу, Полянский К.С, действуя умышленно, с целью совершения хищения дизельного топлива с территории разреза «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь», прикрепил найденные им ранее самодельные государственные регистрационные знаки <данные изъяты> к автобусу «<данные изъяты>», приобретённому у М1..

Далее, в период времени с 22 часов 30 минут 26.11.2011года до 03 часов 44 минут 30.11.2011года Полянский К.С., находясь на территории ОАО ХК «Якутуголь», используя автобус «<данные изъяты>» с самодельными подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты> и уничтоженными идентификационными номерами рамы, кузова и двигателя, совершил тайные хищения дизельного топлива принадлежащего ОАО ХК «Якутуголь» по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами.

30.05.2012 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Савватеевой Т.А., Полянским К.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09.07.2012 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Полянского К.С., защитника Савватеевой Т.А., государственного обвинителя Соловьева Д.Н., представителя потерпевшего Чеховской О.В., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Полянский К.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Савватеева Т.А поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представительпотерпевшего Чеховская О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полянского К.С.:

- по п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным, положением;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 1 ст. 326 УК РФ - уничтожение номера кузова, двигателя транспортного средства, пользование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления.

Представителем потерпевшего М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу ОАО ХК «Якутуголь» материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Полянский К.С. и защитник Савватеева Т.А. с суммой материального ущерба согласны полностью.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вязи с этим, с подсудимого Полянского К.С. следует взыскать в пользу ОАО ХК «Якутуголь» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Полянский К.С. в быту характеризуется удовлетворительно, работает, состоит в браке.

Согласно ч. 3, ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимым Полянским К.С. совершены два тяжких преступления, два преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В связи с наличием совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершённых преступлений, фактические обстоятельства, совершённых преступлений, суд не усматривает основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, которая полагается на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянского К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ; п. «а» 2 ч. ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст. 326 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ - 3 года лишения свободы,

по п. «а» 2 ч. ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ - 3 года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 326 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Полянскому К.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Полянскому К.С. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года 06 месяцев.

Обязать Полянского К.С. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Полянскому К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Полянского К.С. в пользу ОАО ХК «Якутуголь» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-диск <данные изъяты> с видеозаписью с камеры наблюдения, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 18-19);

- денежные купюры достоинством: <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства (том 2, л.д. 18-19);

- радиостанцию <данные изъяты> «<данные изъяты>, s/n » в корпусе из полимерного материала, окрашенного в камуфляжный цвет, насос «<данные изъяты>, серийный номер » для перекачивании я жидкости в металлическом корпусе, пистолет-счетчик жидкости, металлический, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 18-19);

- телефон сотовой связи «<данные изъяты>», изъятый у Полянского К.С., хранящийся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, возвратить осужденному Полянскому К.С. (том 2, л.д. 18-19);

- CD-диск <данные изъяты>, дата создания 13.12.2011 года с видеозаписью с камеры наблюдения от даты «30-11-2011», компакт диск «<данные изъяты>», детализация соединений абонентов <данные изъяты>, постановление судьи Нерюнгринского городского суда РС (Я) Петрова Н.М. от 06.12.2011 года у/д 86162 с тремя файлами: Связи абонента <данные изъяты>; Связи абонента <данные изъяты>; Связи абонента <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 18-19);

- вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2012 года, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 30);

- радиостанцию «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, хранящуюся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия) <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 43);

- насос для перекачивания жидкости в корпусе желтого цвета со шлангами, 4 емкости, 10 бочек, хранящееся на штраф площадке ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 65);

- дизельное топливо 4680 литров, массой 3,9078 тонн, хранящееся на нефтебазе ОАО ХК «Якутуголь», после вступления приговора в законную силу, оставить на нефтебазе ОАО ХК «Якутуголь» (том 2, л.д.65);

- регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 65);

- автобус <данные изъяты>, с регистрационными знаками <данные изъяты>, изъятый у Полянского К.С., хранящийся на штраф площадке ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, возвратить М1. (том 2, л.д.65);

- CD-диск <данные изъяты> с записью разговора Полянского К.С. и Р. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 2, л.д. 82);

- автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение К., после вступления приговора в законную силу, оставить у К. (том 2, л.д. 94);

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение Д., после вступления приговора в законную силу, оставить у Д. (том 2, л.д.109);

- 4 бочки с 0,448 тонн дизельного топлива, бочку с 0,0542 тонн дизельного топлива, хранящиеся на нефтебазе ОАО ХК «Якутуголь», после вступления приговора в законную оставить на нефтебазе ОАО ХК «Якутуголь» (том 2, л.д.119);

- вещественные доказательства: блокнот в обложке синего цвета, ксерокопию свидетельства серии 27 , ксерокопию выписки от 10.12.2007 года, ксерокопию свидетельства серии 27 СД-Р диск, содержащий 3 файла, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.05.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить (том 2, л.д. 176);

- вещественные доказательства - паспорт транспортного средства, договор купли - продажи, доверенность на управление автомобилем, страховой полис, квитанция, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.05.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу, возвратить М1. (том 2 л.д. 176);

- вещественные доказательства - 2 транзитных государственных регистрационных знака, указанных в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.05.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить ( том2 л.д. 176);

- вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть в филиал ОАО ХК «Якутуголь» (том 3, л.д. 256-305);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова