П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____ г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого И.-о., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: И., ____ г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____г. в вечернее время И.-о., находясь на привокзальной площади станции Тында, возле памятника Мирошниченко нашел бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом и положил его в правый боковой карман брюк для личного употребления без цели сбыта. Данный сверток И.-о. незаконно перевез ____г. в пассажирском поезде ХХХ сообщением «Тында-Нерюнгри», а затем в период времени с 07 час.35 мин. до 11 час. 33 мин. этого же дня в пассажирском поезде ХХХ сообщением «Нерюнгри-Томмот», где в служебном купе вагона ХХХ сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей И.-о. в боковом кармане принадлежащего ему рюкзака, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____г. вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятом у И., является наркотическим средством – смесью табака с гашишным маслом, массой на момент исследования 3,693 грамма. Количество гашишного масла в данной смеси составило 1,828 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Кроме того, согласно заключению ХХХ от ____г. на смывах с рук И.-о. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля). Органами предварительного следствия действия И.-о. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ____г. И.-о. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый И.-о. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым И.-о. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела И.-о. характеризуется только положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого И.-о., суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения И.-о до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь табака с гашишным маслом общим весом 3,443 грамма, а также смывы с рук И.-о., хранящиеся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВД, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов