Приговор по делу




П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

             

г. Нерюнгри Дата обезличена года

            Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нерюнгри Голдобиной З.Г., обвиняемого А. защитника адвоката Русиной В.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А. около 17 часов Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), находясь возле квартиры ... по ул. Бочкарёва п. Беркакит встретился с М.о. и умышленно, незаконно, без цели сбыта за 1100 руб. приобрел у последнего три полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло, общим количеством не менее 0,619 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить в левом внутреннем кармане своей куртки в целях дальнейшего потребления до своего задержания. Около 17 часов 20 минут Дата обезличена года на привокзальной площади вокзала ст. Беркакит, оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я) в ходе оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» А. был задержан и доставлен в помещение НГО УФСКН РФ по PC (Я), расположенного по адресу: г. Нерюнгри, .... В ходе его личного досмотра, проводившегося в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года мазеобразное вещество, общим количеством 1,573 гр., в трех полимерных свертках, из пакета Номер обезличен изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у А., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,619 гр. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.

При проведении предварительного слушания Дата обезличена года обвиняемым А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник адвокат Русина В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Голдобина З.Г., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого суд считает установленной вину А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание его молодой возраст, полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положительные характеристики с прежних мест работы подсудимого, суд полагает, что А. возможно назначить наказание не связанное с его изоляцией от общества.

Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное А. наказание считать условным с определением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

Обязать А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет Номер обезличен, с тремя полимерными свертками, в каждом из которых находиться мазеобразное вещество темного цвета, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: