П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри ____г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Т., ____ года рождения, уроженца ..., ... ... (Якутия), гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Т. ____г., находясь на «Шанхайском» рынке в г.Ангарске Иркутской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица за 480 рублей две пластины наркотического вредства «гашиш», которое положил вначале во внутренний карман куртки, затем в сумку для документов, а впоследствии в дорожную сумку, в которой и перевез данное наркотическое средство в период времени с ____г. по ____г. в пассажирском поезде ХХХ сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» из г.Ангарска в г.Нерюнгри. ____г. в 13 час. 10 мин. по прибытию поезда на ст.Нерюнгри-Пассажирская сотрудниками ЛПМ в ходе личного досмотра Т. у последнего было обнаружено вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____г. вещество растительного происхождения, изъятое у Т. является наркотическим средством – гашиш, первоначальная масса которого составляла 2,491 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ____г. ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Кроме того, согласно заключению ХХХ от ____г. на смывах с рук Т. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля). Подсудимым Т. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по причине проживания в ... ... ..., поэтому суд на основании ч.4 ст.247 УПК РФ рассматривает данное уголовное дело без участия подсудимого Т. Из оглашенных в судебном заседании показаний Т. данных им в ходе предварительного расследования следует, что он полностью признал вину в предъявленном обвинении, пояснив, что он постоянно проживает в ... района РС(Я). Защитив диплом в ..., он был направлен на работу в г.Ангарск ... в ООО «Востокнефтепровод» на участок налива нефти, где и работал в период времени с ____ ____. по ____г. пока не попал под сокращение. ____г. примерно в 14.00 час. когда он покупал на «Шанхайском» рынке, расположенном возле площади Ленина в г.Ангарске вещи в дорогу, т.к. уезжал домой, к нему подошел незнакомый мужчина кавказской национальности и предложил приобрести наркотик – «гашиш» по цене 240 руб. за одну пластину. Он согласился и купил у него две пластины за 480 руб., положив купленный наркотик во внутренний карман куртки, а затем в сумочку для документов, которую впоследствии перед отъездом положил в дорожную сумку среди вещей. ____г. в 08 час. 15 мин. он выехал из г.Ангарска на пассажирском поезде ХХХ сообщением «Новосибирск-Нерюнгри». В пути следования наркотики из дорожной сумки он не доставал. ____г. в 13.00 час. он приехал на ст.Нерюнгри-Пассажирская, где к нему на перроне подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили пройти для проверки документов в комнату милиции, где в ходе досмотра его вещей, а именно в сумочке для документов, которая находилась в дорожной клетчатой сумке обнаружили вещество темно-коричневого цвета, запаянное в полиэтилен, которое он купил для личного употребления на рынке г.Ангарска. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний Т., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Е. судом установлено, что он работает инспектором МОБ по ИЛЗ НЛОВДТ. ____г. в 13 час. 10 мин. при обработке пассажирского поезда ХХХ сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» с перрона вокзала ст.Нерюнгри-Пассажирская в комнату милиции был доставлен Т., в ходе личного досмотра и досмотра вещей которого, в сумочке для документов, находящейся в дорожной клетчатой сумке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, запаянное в полиэтилен. В связи с этим им была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой обнаруженные свертки в присутствии понятых были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, прошиты белой нитью без доступа к содержимому и опечатаны печатью «Для пакетов» за подписью понятых, Т. и сотрудников милиции. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что ____г. в 13 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в помещение ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская в качестве понятого, где в его присутствии был произведен досмотр личных вещей Т., в ходе которого в принадлежащей последнему сумочке для документов был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом в виде двух пластин. На вопрос сотрудников милиции о том, что находится в данном свертке, Т. ответил, что в нем находится наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел для личного употребления на «Шанхайском» рынке в г.Ангарске. Затем данный сверток в его присутствии и второго понятого был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит в горловине нитками черного цвета, концы которых скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов» НЛОВДТ, за подписью понятых, Т. и сотрудника милиции. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н. судом установлено, что ____г. в 13 час. 15 мин он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в помещение ЛПМ ст.Нерюнгри-Пассажирская в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина, который представился Т. и на вопрос сотрудников милиции, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы либо вещества ответил отрицательно. Затем сотрудники милиции стали осматривать находящуюся при Т. дорожную сумку, в которой также находилась сумочка для документов в черно-белую полоску. При осмотре данной сумочки в ней был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом в виде двух спрессованных пластин. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данных свертках Т. ответил, что это наркотик – «план», который он приобрел для личного употребления в г.Ангарске на «Шанхайском» рынке у неизвестного гражданина. Данный сверток в присутствии его и второго понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, прошит в горловине нитками черного цвета, концы которых были скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов» НЛОВДТ за их подписями и подписью Т. Виновность подсудимого Т. также подтверждается следующими материалами дела: - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, в котором отражен факт обнаружения у Т. вещества темно-коричневого цвета л.д.7); - протоколом медицинского освидетельствования ХХХ от ____г., которым установлен факт употребления Т. наркотического вещества л.д.19); - справкой об исследовании ХХХ от ____г., согласно которой изъятое у Т. спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, находящееся в свертке, упакованном в пакет ХХХ является наркотическим средством – гашиш, массой на момент исследования 2,491 грамма л.д.47-48); - заключением эксперта ХХХ от ____г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, упакованное в пакет ХХХ является наркотическим средством – гашиш, массой на момент исследования 2,441 грамма л.д.47-48); - заключением эксперта ХХХ от ____г. согласно которому на смывах с рук Т. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля) л.д.49-50). Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Т. в инкриминируемом деянии доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно ст.15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым Т., относится к категории преступлений средней тяжести. Т. по материалам дела характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, общественную опасность совершенных им деяния, суд, считает возможным принять решение о назначении Т. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Т. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Т. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения Т. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», весом 2,491 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов