Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 27 апреля 2011 года

Нерюнгринский городской суд <адрес> (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Васильева И.И., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 февраля 2011 г., в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, Васильев И.И. возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, у не установленного лица без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое положил в карман своих брюк, где хранил с целью последующего употребления.

В этот же день, 05 февраля 2011 г. в 21 час 15 минут при входе в общежитие по адресу: <адрес>, где Васильев И.И. проживает, его остановила вахтер общежития С., которая изъяла у него приобретенное им наркотическое средство и сообщила об этом в НГО УФСКН РФ по РС (Я). Согласно заключению эксперта № от 21 февраля 2011 г. вещество в бумажном свертке количеством 3,227 гр. является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,584 гр., что соответствует крупному размеру.

Органом дознания действия Васильева И.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 28 марта 2011 г. обвиняемым Васильевым И.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 12 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Васильева И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым И.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.

Подсудимый Васильев И.И. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Васильеву И.И. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву И.И., считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Обязать Васильева И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства и учебы.

Меру пресечения в отношении Васильева И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № с находящимися в нем бумажным свертком, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров