1-155/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 15 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Кулакова М.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 15 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевших Д. и Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 сентября 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Кулаков М.А., находясь в общем коридоре квартир № и № дома <адрес>, из женской сумочки, находящейся в деткой коляске, тайно похитил кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кулаков М.А. скрылся с места происшествия и кошелек выбросил на улице, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кулаков М.А. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Органом предварительного расследования действия Кулакова М.А. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Кулаков М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. и потерпевшие Д., Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кулакова М.А. по эпизоду хищения кошелька с денежными средствами у Д. по ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Кулаковым М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову М.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, его раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>.
По материалам дела Кулаков М.А. в быту характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает, что подсудимому Кулакову М.А., который имеет постоянное место работы и жительства, возможно, дать шанс на исправление и назначить наказание без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Кулакову М.А. не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кулакову М.А. определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулакову М.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Кулакова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Кулакову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- упаковочную коробку из-под ноутбука марки <данные изъяты>, на которой указан серийный номер (S\N): <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты> с серийным номером (S\N): <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров