Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в особо крупном размере



1-161/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 21 апреля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Романова С.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 21 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 г. Романов С.Г., находясь в квартире <адрес>, в период времени с 15 до 16 часов на основе кадеиносодержащих таблеток, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», которую оставил для последующего употребления и хранил при себе.

01 февраля 2011 г. около 14 часов 10 минут в районе аптеки, расположенной на конечной остановке городских маршрутных автобусов по <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля Романов С.Г., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли флакон из-под лекарственного препарата, с содержащейся в нем жидкостью желтого цвета. Согласно заключению эксперта № от 14 февраля 2011 г. раствор вещества в медицинском флаконе содержит наркотическое средство - «дезоморфин» количеством 2,929 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Романова С.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 19 марта 2011 г. в присутствии защитника обвиняемый Романов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 12 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Романова С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Романовым С.Г., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову С.Г. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Романов С.Г. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, с 02 февраля 2011 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Романову С.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Романову С.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Романова С.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Романову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с находящимся в нем медицинским флаконом с наркотическим средством - «дезоморфин» (л.д.26), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров