1-154/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 19 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Карбатова Д.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карбатова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,с погашенными судимостями.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
04 февраля 2011 г. около 19 часов 30 минут Карбатов Д.А., находясь около дома <адрес>, где проживает, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Часть приобретенного наркотического средства в тот же день около 20 часов Карбатов Д.А. употребил путем выкуривания, предварительно смешав с табаком у себя на квартире по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства положил в карман своей куртки, где хранил с целью последующего употребления.
В этот же день 04 февраля 2011 г. в 21 час 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, в котором находился в качестве пассажира Карбатов Д.А., и при личном досмотре у него в правом накладном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с табакообразным веществом темного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 18 февраля 2011 года является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,99 гр., что соответствует крупному размеру.
Органом дознания действия Карбатова Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 22 марта 2011 г. обвиняемым Карбатовым Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Карбатов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Карбатова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Карбатовым Д.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
Подсудимый Карбатов Д.А. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учебы положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Карбатову Д.А. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карбатова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карбатову Д.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Карбатова Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения в отношении Карбатова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет №, с находящимися в нем бумажным свертком, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Иные документы, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров