1-179/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 22 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Перевалова В.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перевалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 ноября 2010 г. Перевалов В.В. в своей квартире по адресу <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое употребил путем внутривенной инъекции.
Немного позже 04 ноября 2010 г. в период времени с 22 до 22 часов 30 минут Перевалов В.В. также в <адрес> из <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления, путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц и хранил при себе для дальнейшего употребления в кармане толстовки.
04 ноября 2010 г. в 23 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Перевалов В.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции при входе в третий подъезд дома <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, которая по заключению эксперта № от 07 декабря 2010 года содержит в своем составе - «дезоморфин» и является наркотическим средством, количеством 3,091 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Органом предварительного расследования действия Перевалова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 04 марта 2011 г. обвиняемый Перевалов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 12 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Перевалов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Перевалова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Переваловым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перевалову В.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Подсудимый Перевалов В.В. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2009 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Перевалову В.В. наказания не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перевалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Перевалову В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Перевалова В.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.
Меру пресечения Перевалову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №, с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством - «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров