Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 07 апреля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е.., подсудимого Фатеева И.А., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 07 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по договору <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

14 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 мин до 15 часов 30 минут, Фатеев И.А., находясь на площадке между первым и вторым этажом в доме, где проживает по адресу <адрес>, возле мусорной трубы увидел сверток газеты и, подняв данный сверток, обнаружил в нем табак пропитанный гашишным маслом, который определяется по резкому специфическому запаху. Часть наркотического средства Фатеев И.А. употребил путем выкуривания на месте обнаружения наркотического средства, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток и положил в задний карман джинсов и хранил при себе с целью дальнейшего употребления.

В этот же день 14 декабря 2010 года в 16 часов 05 минут на стационарном посту ДПС <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, в котором находился в качестве пассажира Фатеев И.А., и при личном досмотре у Фатеева И.А. в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из газетного листка, в котором находилось вещество бурого цвета, перемешанное с табаком, имеющее резкий специфический запах, которое согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,5103 грамма, масса сухого остатка гашишного масла отделенного от смеси табака составила 0,836 грамма, что соответствует крупному размеру.

Органом дознания действия Фатеева И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 04 марта 2011 г. обвиняемым Фатеевым И.А., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 31 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Фатеев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Фатеева И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фатеевым И.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Подсудимый Фатеев И.А. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно. С 13 марта 2008 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Фатееву И.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фатееву И.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фатеева И.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Фатеева И.А. отменить, избрать в отношении Фатеева И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № с находящимися в нем фрагментом листа бумаги из журнала, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району (л.д.33), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы, хранящиеся в материалах дела (л.д. 5-8, 34-36)- после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Петров Н.М.