Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 14 апреля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Пирогова Д.С., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 14 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирогова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов Д.С. 03 января 2011 г. в период времени с 05 до 06 часов находился на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <адрес>, куда был вызван наряд сотрудников милиции в связи с происходившей возле подъезда дракой. Когда С., являющийся милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Нерюнгринскому району и находившийся при исполнении служебных обязанностей и прибывший по вызову на указанный адрес, потребовал от Пирогова Д.С. проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в дежурную часть УВД по Нерюнгринскому району с целью выяснения обстоятельств произошедшего, то Пирогов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять требование сотрудника милиции, оказал злостное неповиновение и несколько раз ударил С. в область головы, причинив последнему телесные повреждения характера: <данные изъяты>, которые не расцениваются как вред здоровью.

Органами следствия действия Пирогова Д.С. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами уголовного дела 15 марта 2011 г. обвиняемым Пироговым Д.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 06 апреля 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Пирогов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маликова А.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Пирогова Д.С. по ч.1 ст.318 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Пироговым Д.С., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст.

По материалам уголовного дела Пирогов Д.С. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 02 февраля 2006 г. по 26 февраля 2007 г. и с 04 июля 2007 г. по 27 августа 2008 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Пирогова Д.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пирогову Д.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Пирогова Д.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Пирогову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- форменная куртка из камуфляжной ткани, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - возвратить владельцу С.

- полиэтиленовый пакет, в котором находится пуговица, бумажный конверт, в котором находится марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров