1-178/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 22 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Жарова А.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 ноября 2010 г. Жаров А.С. в своей квартире по адресу: <адрес> в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство поместил в флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», которого оставил для последующего употребления и хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.
21 ноября 2010 г. в 20 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Жаров А.С. был задержан сотрудниками транспортной милиции у дома <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли флакон из-под лекарственного препарата, с содержащейся в нем жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 23 декабря 2010 г. раствор вещества в медицинском флаконе содержит в своем составе - «дезоморфин» и является наркотическим средством, количеством 4,779 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Органом предварительного расследования действия Жарова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 17 февраля 2011 г. обвиняемый Жаров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 12 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Жаров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Жарова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жаровым А.С., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жарову А.С., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Подсудимый Жаров А.С. по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется также положительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, с ноября 2010 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Жарову А.С. наказания не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Жарову А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Жарова А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Жарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с находящимся в нем медицинским флаконом с наркотическим средством - «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров