1-160/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 08 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Кобзарева Е.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кобзарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого;
- 27 апреля 2006 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Хангаласского районного суда от 16 июля 2009 г. на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 27 дней.
- 16 марта 2011 года Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 марта 2011 г. в период времени с 15 до 16 часов Кобзарев Е.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток, при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил для личного употребления наркотическое средство - «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в два бутылька из-под капель «<данные изъяты>» для последующего личного употребления, которые хранил в левом кармане своей куртки.
В этот же день, то есть 04 марта 2011 г. в 22 часа 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия в первом подъезде дома <адрес> Кобзарев Е.В. был задержан и при личном досмотре у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два пузырька из-под капель «<данные изъяты>», с находящейся в них жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 23 марта 2011 г. содержит наркотическое средство - «<данные изъяты>» общим весом 18, 7445 грамма, что является особо крупным размером.
Органом предварительного расследования действия Кобзарева Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 марта 2011 г. обвиняемым Кобзаревым Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 05 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Кобзарев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кобзарева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кобзаревым Е.В., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд по делу усматривает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
Подсудимый Кобзарев Е.В. по материалам дела характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее судимое за совершение умышленных преступлений, не работает. Состоит с 04 октября 2010 г. на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения за ранее совершенное тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Кобзареву Е.В. не возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учетом того, что преступление Кобзаревым Е.В. совершено до вынесения приговора Нерюнгринского городского суда от 16 марта 2011 года наказание должно назначаться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что Кобзареву Е.В. назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Нерюнгринского городского суда от 16 марта 2011 г., окончательно назначить Кобзареву Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничения свободы на срок 1 год, без штрафа.
Срок наказания осужденному Кобзареву Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Кобзареву Е.В. время содержания под стражей с 05 марта по 07 апреля 2011 г.
Меру пресечения Кобзареву Е.В. избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу:
- два бутылька из-под капель «<данные изъяты>» с наркотическим средством - «дезоморфин» весом 18,7445 грамма, пустой медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД РС (Я) г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- куртку мужскую черного цвета, переданную на хранение владельцу Кобзареву Е.В., по вступлению приговора в законную силу оставить у ее владельца Кобзарева Е.В.
- иные документы материалы ОРД по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М. Петров