Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в особо крупном размере



1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 20 апреля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Васильева С.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 20 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 февраля 2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 28 по 29 мая 2010 г. Васильев С.В., находясь в помещении дизельной электростанции по месту прежней работы, расположенном на территории участка открытых горных работ <данные изъяты> в районе <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток с целью личного потребления изготовил наркотическое средство – «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил во флакон из-под лекарственного препарата, которую оставил для последующего употребления и хранил при себе в кармане брюк.

31 мая 2010 г. около 23 часов 55 минут в районе дома <адрес> Васильев С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли флакон из-под лекарственного препарата, с содержащейся в нем жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта № от 07 июня 2010 г. раствор вещества в медицинском флаконе содержит наркотическое средство – «дезоморфин» количеством 3,59 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Васильева С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела – 21 июня 2010 г. обвиняемый Васильев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 июля 2010 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Васильева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым С.В., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву С.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев С.В. по месту прежней работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, с 23 ноября 2009 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Васильеву С.В. наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Васильеву С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Васильеву С.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Васильева С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к трудоустройству либо постановке в Центре занятости населения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский флакон с наркотическим средством - «дезоморфин» и четыре инъекционные иглы к шприцам (л.д.26), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского Н.М.Петров