1-133/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерюнгри 27 апреля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Нерюнгри Ефремова Д. В. и заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Манкаш А.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 31 марта 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Манкаш А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с конца июля 2010 г. до 12 октября 2010 г. Манкаш А.В. по месту жительства в квартире <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и употребления наркотического средства - «дезоморфин». Так, в указанный период времени, Манкаш А.В. неоднократно предоставлял свою квартиру для употребления наркотического средства - «дезоморфин» С. и М. при этом, Манкаш А.В. на основе кадеиносодержащих таблеток, приобретенных как на собственные денежные средства, так и на денежные средства С. или М. при помощи подручных предметов, путем переработки ингредиентов лично изготавливал в указанной квартире наркотическое средство - «дезоморфин» для совместного употребления. После употребления наркотических средств Манкаш А.В. сам наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.
Органом предварительного расследования действия Манкаш А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
12 октября 2010 г. около 12 часов Манкаш А.В., находясь в вышеуказанной квартире, на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил раствор являющийся наркотическим средством - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства Манкаш А.В., С. и М. употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день 12 октября 2010 г. около 15 часов 10 мин. Манкаш А.В., в оставшуюся часть наркотического средства добавил <данные изъяты> и тем самым без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» которое хранил у себя в квартире в металлической чашке, рассчитывая в дальнейшем его употребить.
12 октября 2010 г. в 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия в квартире Манкаш А.В. сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а на электроплите в металлической чашке было обнаружено жидкообразное вещество светло-коричневого цвета, которое было изъято путем забора в шприц и согласно заключению эксперта № от 18 ноября 2010г. является наркотическим средством - «дезоморфин» количеством 9,713 грамм, что является особо крупным размером.
Органом предварительного расследования действия Манкаш А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 26 января 2011 г. обвиняемым в Манкаш А.В. присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 18 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Манкаш А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственные обвинители Ефремов Д. В. и Тарасов М.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Манкаш А.В.по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Манкаш А.В.относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.
Подсудимый Манкаш А.В. по материалам дела характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, наблюдался с 21 сентября 2001 г. по декабрь 2002 года в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>, С 07 апреля 2010 года учет возобновлен с диагнозом <данные изъяты>
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Манкаш А.В.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, а именно не работающий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу, и штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку виновный не работает и не имеет постоянного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манкаш А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Манкаш А.В. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манкаш А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Манкаш А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Манкаш А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет № с медицинским шприцом емкостью 12 мл., заполненный наркотическим средством «дезоморфин», и металлической чашкой, пакет № с веществами и предметами, используемыми для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров