1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 13 апреля 2011 года
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Круглик А.А., защитника Федько О.О., представившей удостоверение № и ордер № от 13 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Круглик А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примерно 12 августа 2010 г. Круглик А.А., находясь в гостях у своих родственников в <адрес>, с целью изготовления без цели сбыта для личного употребления наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» в поле, расположенном в окрестностях <адрес> в 10 км. от <адрес>, нарвал с дикорастущей конопли листья и ветки, которые упаковал в пакет и перевез в <адрес>, где на третьем этаже второго подъезда заброшенного пятиэтажного дома сушил с целью дальнейшего изготовления наркотического средства. Затем, примерно 28 августа 2008 г. спрессовал высохшую коноплю, получив тем самым растительную массу, которую упаковал в пакет и хранил в подвале этого же дома.
Ориентировочно 10 декабря 2010 г. Круглик А.А., имея навыки в изготовлении из дикорастущей конопли наркотического средства, из части заготовленной растительной массы, изготовил наркотическое средство гашишное масло, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть упаковал и хранил вместе оставшейся частью растительной массы.
01 января 2011 г. Круглик А.А. без цели сбыта с целью личного употребления изготовленное гашишное масло вместе с растительной массой дикорастущей конопли поместил в шелковую сумочку, упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в дорожную сумку. 02 января 2011 г. Круглик А.А. на поезде следующего по маршруту <данные изъяты> со станции <адрес> незаконно перевез имеющееся у него в наличии наркотическое средство - в <адрес>. 03 января 2011 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожной станции <данные изъяты> Круглик А.А. был задержан и при проведении личного досмотра в сумке с личными вещами была обнаружена и изъята матерчатая сумка черного цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом и газетный сверток растительной массой темно-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от 26 января 2011 г. данное вещество является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» весом 764,7 грамма и 73,2 грамма, общим весом 840.06 грамма, что является особо крупным размером.
Органами следствия действия Круглик А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 10 февраля 2011 г. обвиняемым Круглик А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 05 апреля 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, т.е. без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Круглик А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федько О.О. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Круглик А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Круглик А.А., относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст, отсутствие судимости.
По материалам уголовного дела Круглик А.А. характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Круглик А.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Круглик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Круглик А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Круглик А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и учебы, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Круглик А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №, в котором находится наркотическое средство «каннабис», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства (иные документы), хранящиеся в материалах уголовного дело - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров