Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Гороховой Л.И., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 06 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Какуевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 февраля 2011 г. около 20 часов 30 мин Какуева Л.А. на тротуаре, прилегающем к автобусной остановке возле дома <адрес> обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), которые она присвоила себе для личного употребления.

В этот же день, то есть 01 февраля 2011 г., около 21 часа Какуева Л.А., находясь в подъезде своего дома по адресу <адрес>, на лестничной площадке 6 этажа употребила часть гашишного масла из одного свертка путем выкуривания, смешав его с табаком, а оставшееся наркотическое средство хранила при себе в кармане пуховика с целью дальнейшего употребления.

В этот же день 01 февраля 2011 г. около 21 часа 50 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) была задержана Какуева Л.А., которая при задержании выкинула на снег два свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

При последующем проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в период времени с 23 часов 45 мин 01 февраля 2011 г. до 01 часа 15 минут 02 февраля 2011 года были обнаружены на снегу и изъяты, напротив входной двери мусоросборника третьего подъезда дома <адрес> два полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета. Которое согласно заключению эксперта № от 09 февраля 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 1,294 грамма. Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках составило 0,773 грамма, что является крупным размером.

Органом дознания действия Какуевой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 02 марта 2011 г. обвиняемой Какуевой Л.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 28 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Какуева Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Какуевой Л.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Какуевой Л.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, ее раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что она ранее не судима.

Подсудимая Какуева Л.А. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекалась. С 14 июля 2010 г. состоит на учете в группе профилактического наблюдения в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимой Какуевой Л.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Какуеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Какуевой Л.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Какуеву Л.А. встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), периодический являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Какуевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № с находящимися в нем двумя полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров