1-138/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г. Нерюнгри
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Ганиева Д.А., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего Б. и представителя потерпевшего Кузьминой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ганиева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 16 февраля 2004 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
- 22 ноября 2005 г. Нерюнгринским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16 февраля 2004 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 15 марта 2006 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 ноября 2005 года и окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда от 25 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц;
- 13 сентября 2010 г. Алданским районным судом по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 15 марта 2006 г. окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Определением судебной коллегии Верховного суда РС (Я) от 19 ноября 2010 г. вид исправительного учреждения изменен на исправительную колонию строгого режима;
- 10 декабря 2010 г. Нерюнгринским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, назначенного приговором Алданского районного суда от 13 сентября 2010 г. окончательное наказание определено в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганиев Д.А. в период времени с 20 часов 08 мая до 08 часов 30 мин 09 мая 2010 г. в селе <адрес> подошел к зданию контейнерной авто-заправочной станции (КАЗС-№) филиала Нагорнинской нефтебазы <данные изъяты>, расположенной <адрес>, и, увидев, что в помещении КАЗС - № никого нет, а входная дверь заперта на замок, решил совершить хищение чужого имущества. Для этого у неустановленного в ходе следствия водителя большегрузного автомобиля Ганиев Д.А. одолжил ножовку по металлу с помощью которой распилил два прута на решетки окна КАЗС-№, разбил стекло и проник внутрь помещения, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий филиалу Нагорнинской нефтебазы <данные изъяты>, а также DVD проигрыватель производства <данные изъяты>, семь DVD-дисков, принадлежащих Г., чем причинил последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него не является значительным. Общая сумма похищенного с КАЗС-№ имущества составила <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия действия Ганиева Д.А. квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Ганиев Д.А. после совершения кражи с КАЗС - № в этот же период времени с 20 часов 08 мая до 08 часов 40 минут 09 мая 2010 г., пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденного куска арматуры взломал навесной замок на двери запасного выхода с магазина. Проникнув во внутрь, похитил два батона вареной колбасы <данные изъяты> общим весом 3 кг 62 грамма, сосиски общим весом 1 кг, 2 кг мяса говядины, 400 грамма сыра, 1 кг масла, пачку чая <данные изъяты>, две бутылки пива <данные изъяты>, две бутылки коньяка, 4 кг сахарного песка, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Б. После чего Ганиев Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Ганиева Д.А. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Ганиев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Гражданские иски потерпевших признает.
Защитник Маликова А.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е., потерпевший Б., а также представитель потерпевшего Кузьмина Л.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того потерпевший Б. настаивает на заявленных исковых требованиях.
Потерпевший Г. в своем заявлении от 22 февраля 2011 г. просил постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Ганиева Д.А. по каждому эпизоду совершенных преступлений по ст. 15 УК РФ совершенные Ганиевым Д.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По материалам дела Ганиев Д.А. в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. По месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, как лицо, принимавшее участие в общественной жизни отряда и учреждения, был трудоустроен, соблюдал режим, освобожден условно-досрочно.
По настоящему уголовному делу Ганиев Д.А. совершил преступление, будучи освобожденным условно-досрочно по приговору Нерюнгринского городского суда от 15 марта 2006 года, но до вынесения приговора Алданским районным судом от 13 сентября 2010 года, а также приговора Нерюнгринского городского суда от 10 декабря 2010 года. При этом приговором Алданского районного суда от 13 сентября 2010 г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 15 марта 2006 г. отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Приговором Нерюнгринского городского суда от 10 декабря 2010 г. наказание Ганиеву Д.А. назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Алданского районного суда от 13 сентября 2010 г.
Таким образом, суд при назначении наказания должен руководствоваться также правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Также при назначении наказания, суд учитывает, что приговором Нерюнгринского городского суда от 10 декабря 2010 года Ганиеву Д.А. уже назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и поэтому считает целесообразным не назначать Ганиеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а ограничиться уже ранее назначенным и его самостоятельным исполнением.
Гражданские иски потерпевших Г. и Б. о возмещении материального ущерба заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганиева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Ганиеву Д. А. определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 10 декабря 2010 г., окончательное наказание Ганиеву Д.А. определить в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев,
Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 30 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ганиева Д.А. с 07 августа 2010 г. по 29 марта 2011 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ганиеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно
Взыскать с осужденного Ганиева Д.А. в пользу потерпевшего Г. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с осужденного Ганиева Д.А. в пользу потерпевшего Б. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
- иные документы (том 1 л.д. 82) хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранит в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.М.Петров