Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 02 марта 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретаре Дубровиной О.П., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Зилипуткиной В.В.,

обвиняемого Кузнецова В.А.,

защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Ф.Б., К., Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого 02 апреля 2001 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2001 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительную колонию общего режима с исчислением срока отбытия наказания с момента задержания; отбывавшего наказание с 20 мая 2002 года, освобожденного на основании постановления Якутского городского суда от 29 марта 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. совершил неправомерные завладения без цели хищения автомобилями Ф.Б. и Ф.А. (угоны), а также покушался на угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения автомобилем К..

Кроме того, Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ф.А.

Преступления совершены Кузнецовым В.А. при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 03 часов 30 минут 12 октября 2010 года до 05 часов 13 октября 2010 года Кузнецов В.А., находясь во дворе дома <адрес>, увидел припаркованный напротив третьего подъезда данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Ф.Б.. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), Кузнецов В.А. выбил рукой ветровое стекло задней левой двери автомобиля и, открыв переднюю дверь, сел за водительское сидение. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, Кузнецов В.А., соединив напрямую провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение. Проехав на угнанном автомобиле от места его первоначальной стоянки около 25 метров, Кузнецов В.А. в 04 часа 50 минут 13 октября 2010 года был задержан сотрудниками ДПС УВД по Нерюнгринскому району.

В период времени с 00 часов 30 минут 27 октября 2010 года до 03 часов 30 минут 28 октября 2010 года Кузнецов В.А., находясь во дворе дома <адрес>, напротив четвертого подъезда данного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий К.. Обнаружив, что на данном автомобиле выбито стекло правой передней пассажирской двери, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Кузнецов В.А. открыл левую водительскую дверь и сел на водительское сидение. Затем Кузнецов В.А. находившейся в салоне машины отверткой взломал кожух рулевой колонки, перевел рычаг коробки передач в нейтральное положение, замкнул провода замка зажигания и стал крутить рулевое колесо, в результате чего оно заблокировалось. После этого Кузнецов В.А. вышел из данного автомобиля, не доведя свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

В период времени с 00 часов 30 минут 27 октября 2010 года до 03 часов 30 минут 28 октября 2010 года Кузнецов В.А., находясь в районе четвертого подъезда дома <адрес>, подошел к припаркованному с правой стороны от подъезда автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему Ф.А.. Затем имеющейся при себе отверткой Кузнецов В.А. выбил ветровое стекло левой передней двери автомобиля и сел на водительское сидение. Находясь в салоне данного автомобиля, Кузнецов В.А. увидел установленную в панели автомагнитолу фирмы <данные изъяты>. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов В.А. тайно похитил вышеуказанную автомагнитолу. В результате хищения Ф.А. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 00 часов 30 минут 27 октября 2010 года до 03 часов 30 минут 28 октября 2010 года Кузнецов В.А. после совершения вышеуказанного преступления, находясь в салоне указанного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Ф.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), с помощью находившейся при нем отвертки взломал кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение. Проехав на угнанном автомобиле 1,5 метра от места его первоначальной стоянки Кузнецов В.А. в 03 часа 00 минут 28 октября 2010 года был задержан сотрудниками ДПС УВД по Нерюнгринскому району.

Подсудимый Кузнецов В.А., признавая полностью свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, в ходе предварительного слушания по делу в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Кузнецовым В.А. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова В.А. по эпизоду угона автомобиля Ф.Б. подлежат квалификации по ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Кузнецова В.А. по эпизоду покушения на угон автомобиля К. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Кузнецова В.А. по эпизоду хищения имущества Ф.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кузнецова В.А. по эпизоду угона автомобиля Ф.А. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая Кузнецову В.А. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Кузнецовым В.А. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Совершенные им преступления, предусмотренные ст.166 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Ф.Б. и Ф.А., наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.А., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2001 года за совершение тяжкого преступления.

По материалам дела подсудимый Кузнецов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.254), по прежнему месту работы - положительно (л.д.256), по месту отбывания наказания - положительно. Судом установлено, что Кузнецов В.А. с марта 2010 года состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.251).

Судом при назначении наказания также учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Кузнецову В.А. наказания за совершенное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, суд применяет правило, предусмотренное частью 3 статьи 66 УК РФ. Кроме того, в соответствии с частью 1 ст.66 УК РФ учитываются обстоятельства, в силу которых указанное неоконченное преступление не было доведено до конца.

Назначая подсудимому Кузнецову В.А. наказание при рецидиве преступлений суд в соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

На основании части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание, что на данный момент подсудимый Кузнецов В.А. состоит в фактически брачных отношениях, воспитывает <данные изъяты>. Будучи зарегистрированным в качестве безработного, подсудимый Кузнецов В.А. по направлению Центра занятости населения Нерюнгринского района проходит обучение в целях получения профессии <данные изъяты> для последующего трудоустройства.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска К., то суд находит его подлежащим частичному удовлетворению.

Так, гражданский истец К. просит взыскать с подсудимого Кузнецова В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля, <данные изъяты>, расходы по оплате услуг оценщика в сумме <данные изъяты>, - а всего <данные изъяты>. Кроме того, просит взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае в результате преступления потерпевшему К. был причинен имущественный вред.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в результате преступления потерпевшему К. были причинены физические и(или) нравственные страдания, представлено не было. Доводы, приведенные истцом К. в обоснование иска, свидетельствуют о том, что нарушены его имущественные права, в том числе связанные с упущенной выгодой вследствие невозможности эксплуатации в течение длительного времени транспортного средства.

С учетом этого суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению, - в сумме <данные изъяты>, то есть в размере причиненного материального ущерба. Размер причиненного материального ущерба полностью подтвержден представленными доказательствами: отчетом об оценке рыночной стоимости причиненного ущерба автомобилю № от 27 февраля 2011 года, товарным чеком о стоимости услуг по оценке размера ущерба.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

-по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

-по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

-по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Кузнецова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным орган.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему Ф.Б., оставить у последнего;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему К., оставить у последнего;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему Ф.А., оставить у последнего;

- три отвертки, находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему К.;

-пластиковую бутылку, два цилиндровых механизма замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты>, находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Ф.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.