Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело №1-110/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 04 марта 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретаре Дубровиной О.П., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Полковской Л.В.,

подсудимого Пляскина А.К.,

защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пляскина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пляскин А.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 07 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Пляскин А.К., находясь в своем гараже, расположенном по адресу:
<адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, используя медицинские препараты и химические вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Осознавая, что изготовленное им вещество является наркотическим средством дезоморфин, Пляскин А.К. часть данного средства употребил путем внутривенной инъекции с помощью шприца. Оставшуюся часть полученного наркотического средства дезоморфин Пляскин А.К. перелил в полимерный бутылек из-под глазных капель <данные изъяты>.

В дальнейшем в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут 07 декабря 2010 года Пляскин А.К. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом нагрудном кармане своей куртки указанный бутылек с наркотическим средством дезоморфин, рассчитывая в дальнейшем его употребить.

07 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в районе дома <адрес> сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району был задержан Пляскин А.К., у которого в ходе досмотра в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный тюбик с надписью <данные изъяты> емкостью 10 мл, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта жидкость, находящаяся в бутыльке с этикеткой <данные изъяты>, изъятом у Пляскина А.К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в районе дома <адрес>, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса всей смеси, содержащей дезоморфин и определяющей размер данного наркотического средства, составляет 1,7136 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин входит в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Пляскин А.К., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пляскин А.К. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Пляскиным А.К. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Пляскину А.К. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пляскин А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пляскина А.К. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Пляскиным А.К. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пляскина А.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пляскина А.К., суд не усматривает.

По материалам дела подсудимый Пляскин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), по прежнему месту работы - положительно. Пляскин А.К. с 29 мая 2007 года по 11 июня 2009 года состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>; с 12 февраля 2010 года по настоящее время состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.92).

Также судом при назначении наказания учитывается правило, предусмотренное частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пляскина А.К., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Пляскину А.К. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пляскина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пляскину А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Пляскина А.К. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Пляскину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин весом 0,927 граммов в полимерном бутыльке с этикеткой <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.