Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-198/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 13 мая 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А.,

подсудимой Бегалиевой Г.Ф.,

защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Дубровиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бегалиевой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой

15 июля 2010 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бегалиева Г.Ф. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Ш., с причинением последней значительного ущерба. Преступление было совершено Бегалиевой Г.Ф. при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 18 часов 31 июля 2009 года до 01 часа 01 августа 2009 года Бегалиева Г.В. находилась в гостях у М. по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивала спиртные напитки. Затем М. пошел в ванную комнату, и попросил Бегалиеву Г.Ф. принести ему полотенце. Выполняя просьбу М., Бегалиева Г.В. в шкафу под стопкой постельного белья увидела денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, завернутые в полиэтиленовый пакет. В дальнейшем между Бегалиевой Г.Ф. и М., желающим вступить в интимную связь, произошел конфликт. При этом Бегалиева Г.Ф. сначала оттолкнула, а затем нанесла М. удар сковородой в область головы, от которого М. упал на пол в прихожей, а Бегалиева Г.Ф. стала наносить удары ногами по голове последнего.

Увидев, что М. потерял сознание, Бегалиева Г.Ф., вспомнив о деньгах, которые она видела, когда брала полотенце в шкафу, по внезапно возникшему у неё умыслу, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

С целью осуществления своего преступного умысла Бегалиева Г.Ф. в тот же период времени, воспользовавшись тем, что М. находится без сознания, а в квартире больше никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры по вышеназванному адресу денежные средства в сумме <данные изъяты>, 2 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, а также косметические средства компании <данные изъяты> а именно: систему обновления кожи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; систему обновления кожи <данные изъяты> Шаг 1 - очищающее обновляющее средство стоимостью <данные изъяты>; дорожный <данные изъяты> для комбинированной и жирной кожи стоимостью <данные изъяты>; экстра увлажняющий ночной крем стоимостью <данные изъяты>; обезжиренное средство для снятия косметики с глаз стоимостью <данные изъяты>; восстанавливающее средство для глаз <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; успокаивающий гель для кожи вокруг глаз стоимостью <данные изъяты>; крем для глаз <данные изъяты>, препятствующий проявлению признаков старения кожи, стоимостью <данные изъяты>; систему по уходу за губами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 3 упаковки теней стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; систему по уходу за кожей рук стоимостью <данные изъяты>, - принадлежащие Ш..

С похищенным имуществом Бегалиева Г.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Бегалиева Г.Ф., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бегалиева Г.Ф. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш., на сумму <данные изъяты> признает в полном объеме.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Бегалиевой Г.Ф. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Бегалиевой Г.Ф. обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Потерпевшая Ш. не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бегалиева Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимой Бегалиевой Г.Ф. в совершении указанного преступления доказанной, суд квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой Бегалиевой Г.Ф. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд исходит из того, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации указанным Федеральным законом, в том числе в часть 2 статьи 158 настоящего Кодекса, смягчают наказание. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Назначая подсудимой Бегалиевой Г.Ф. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой Бегалиевой Г.Ф. преступление, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бегалиевой Г.Ф., суд в соответствии со статьей 61 УК РФ относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.3).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бегалиевой Г.Ф., суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что подсудимая Бегалиева Г.Ф. 15 июля 2010 года осуждена Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года (л.д. 158).

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за которое Бегалиева Г.Ф. привлечена по данному делу, совершено ей в период времени с 31 июля 2009 года по 01 августа 2009 года года, то есть до вынесения в отношении нее приговора Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2010 года.

По месту жительства подсудимая Бегалиева Г.Ф. характеризуется отрицательно (л.д.156), по прежнему месту учебы в общеобразовательной школе - посредственно (л.д.159). В период времени с 28 сентября 2009 года по 13 декабря 2010 года состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.146); неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение лбщественнного порядка (л.д.149).

На основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимой Бегалиевой Г.Ф. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания принимает во внимание, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таком случае приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно обеспечить без назначения Бегалиевой Г.Ф. за совершение данного преступления наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой Бегалиевой Г.Ф. суд считает, что достижение целей её исправления и перевоспитания может быть достигнуто в условиях отбывания ей наказания в виде исправительных работ.

Что касается заявленного потерпевшей Ш. гражданского иска, то он подлежит удовлетворению в полном объеме, - в размере <данные изъяты> (л.д.178). Размер ущерба, причиненного гражданскому истцу Ш., подтвержден материалами дела. Подсудимая Бегалиева Г.Ф., привлеченная в качестве гражданского ответчика, полностью признала исковые требования Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бегалиеву Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Приговор Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2010 года в отношении Бегалиевой Г.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск Ш. удовлетворить.

Взыскать с Бегалиевой Г.Ф. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.