1-187/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 04 мая 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А.,
подсудимой Цой Е.С.,
защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2011 г.,
при секретаре Терзи Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цой Е.С. совершила подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах.
Так, 23 августа 2010 года в период времени с 09 часов до 14 часов Цой Е.С., являясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из ложно понятого ей чувства дружбы, заведомо зная, что гражданин Б. не является работником предприятия <данные изъяты>, осознавая, что справка о доходах физического лица за 2010 год № от 23.08.2010г. в ИФНС № является официальным документом и предоставляет право получения кредита в банке, по просьбе Б. умышленно, незаконно изготовила машинописным способом при помощи компьютерной техники (набор и распечатка) подложный документ, а именно справку о доходах физического лица за 2010 год № от 23.08.2010г. в ИФНС № в <данные изъяты> на имя Б. с целью сбыта последнему для получения им нецелевого экспресс-кредита в <данные изъяты>, содержащую подпись в графе «налоговый агент» в строке «подпись», которую выполнила Цой Е.С. с подражанием подписи директора <данные изъяты> И.А., рукописные записи в графе «налоговый агент» в строках «должность, Ф.И.О.», которые также выполнила Цой Е.С., заверив справку оттиском печати <данные изъяты>.
После этого Цой Е.С. в тот же период времени сбыла данную поддельную справку Б., который впоследствии предоставил её в <данные изъяты>. Это позволило Б. 02 сентября 2010 года заключить договор № с <данные изъяты> о предоставлении нецелевого «Экспресс-кредита», на основании чего последнему на счет № были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты>, и выдана банковская карта №.
Подсудимая Цой Е.С., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, при проведении по делу предварительного слушания в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Цой Е.С. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник поддержал заявленное подсудимой Цой Е.С. ходатайство.
Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Цой Е.С. обвинение по ст.327 ч.1 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цой Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Цой Е.С. подлежат квалификации по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой Цой Е.С. преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Суд при назначении наказания учитывает характер действий подсудимой Цой Е.С., конкретные обстоятельства совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Цой Е.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цой Е.С., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимая Цой Е.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы в <данные изъяты> - положительно.
Судом при назначении наказания также принимается во внимание, что подсудимая Цой Е.С. состоит в фактических семейных отношениях.
На основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цой Е.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Цой Е.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть применить условное осуждение.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденную Цой Е.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: печать <данные изъяты> «Для документов», системный блок персонального компьютера <данные изъяты> со шнуром питания, - находящиеся при деле, при вступлении приговора в законную силу передать <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Чеплакова Н.В.