Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-146/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 27 апреля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственных обвинителей - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г. и Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А.,

подсудимого Гребенщикова В.В.,

защитников Хусаиновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, и Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дубровиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенщикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков В.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, примерно 05 сентября 2010 года (более точно дата в ходе предварительного следствия не установлена) в дневное время с 14 часов до 18 часов Гребенщиков В.В., имея навыки изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло.

При этом Гребенщиков В.В., проживая в <адрес>, в поле <данные изъяты> собрал верхнюю часть сухих растений дикорастущей конопли. Затем в помещении бани, находящейся во дворе дома по вышеуказанному адресу, Гребенщиков В.В., используя подручные материалы и известные ему средства, которые требуются в процессе изготовления, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло.

Изготовленное наркотическое средство гашишное масло Гребенщиков В.В. перелил в стеклянную банку из-под томатной пасты и спрятал на веранде квартиры в ящик с инструментами, где умышленно, для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил до 05 ноября 2010 года.

В дальнейшем 05 ноября 2010 года перед выездом в <адрес> Гребенщиков В.В., опасаясь обнаружения изготовленного им наркотического средства сотрудниками милиции, спрятал стеклянную банку из-под томатной пасты с гашишным маслом в находящуюся при нем дорожную сумку среди личных вещей, где умышленно для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил до 15 часов 05 минут местного времени 07 ноября 2010 года.

05 ноября 2010 года в 11 часов 49 минут московского времени Гребенщиков В.В. на станции <данные изъяты> произвел посадку на место № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> и выехал в <адрес>. При этом незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство гашишное масло.

07 ноября 2010 года в 14 часов 39 минут местного времени Гребенщиков В.В. прибыл на станцию <данные изъяты>, откуда был доставлен сотрудниками Нерюнгринского линейного отделения милиции в линейный пункт милиции на <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Гребенщикова В.В. в его дорожной сумке среди личных вещей была обнаружена стеклянная банка емкостью 250 мл с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 01 декабря 2010 года является наркотическим средством гашишное масло весом 166,315 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Гребенщиков В.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков В.В. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Гребенщиковым В.В. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Гребенщикову В.В. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гребенщикова В.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Гребенщиковым В.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.

Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Гребенщикова В.В. наркотического средства и характер его действий, конкретные обстоятельства совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гребенщикова В.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенщикова В.В., суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что подсудимый Гребенщиков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100, 102), по месту прежней работы в <данные изъяты>, в <данные изъяты> - положительно (л.д.97-99). На данный момент подсудимый Гребенщиков В.В. трудоустроен, и по последнему месту работы характеризуется положительно.

Судом при назначении наказания также принимается во внимание, что подсудимый Гребенщиков В.В. состоит в фактических семейных отношениях. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого Гребенщикова В.В.

При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Гребенщикова В.В. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании части 7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гребенщикова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Гребенщикову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть применить условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гребенщикова В.В., а также принимая во внимание данные о возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребенщикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенщикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать осужденного Гребенщикова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гребенщикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 165,015 грамм, 4 бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и микрочастицами, - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.