1-167/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 27 апреля 2011 года
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Матвеева В.М., защитника-адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № от 31.01.2003 года и ордер № от 19.04.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного корыстный умысел Матвеев В.М,, воспользовавшись тем, что К., У. и О. находился на кухне, а Г. находится в прихожей квартиры и за его действиями никто не наблюдает, 23.02.2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя тайно, с целью наживы, с кровати спальной комнаты, квартиры <адрес>, умышленно похитил ноутбук марки <данные изъяты> серийным номером №, с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий О.. С похищенным имуществом Матвеев В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Матвеев В.М. причинил потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Органом предварительного следствия действия Матвеева В.М. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Матвеева В.М., защитника Олбутцева Р.В., потерпевшего, государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Матвеев В.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Олбутцев Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева В.М. по п. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый и защитник с исковым заявлением согласны в полном объеме. С подсудимого Матвеева В.М. в пользу потерпевшего О. подлежит взысканию материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела, подсудимый Матвеев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно п. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Матвееву В.М. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев.
Обязать Матвеева В.М. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения избранную Матвееву В.М. - подписку не невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела (л.д.64)
Взыскать с Матвеева В.М. в пользу О. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М.Мельникова