1-139/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри. 08 апреля 2011 года
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., Соловьева Д.Н., подсудимого Митрофанова В.А., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 05.04.2011 года, потерпевшего С., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Митрофанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1)20.02.2002 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 20.08.2004 года Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ, Митрофанову В.А. отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 20.02.2002 года по ч.1 ст. 158 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 20.02.2002 года и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
3) 03.05.2005 года Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, по ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года десять месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 20.08.2004 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17.11.2005 года Митрофанов В.А. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества из вышеуказанного шкафчика. Реализуя задуманное, Митрофанов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, то есть с 07 часов до 17 часов 16 ноября 2010 года, действуя умышленно с целью наживы незаконно проник в шкафчик №, стоящий в помещении производственной раздевалки здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, обнаружив во внутреннем кармане, висящего в нем пуховика сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий С., тайно из корыстных побуждений похитил его, чем причинил С. не значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Далее, не желая быть обнаруженным, Митрофанов В.А. спрятав телефон в карман своей куртки, скрылся с места совершенного им преступления. В последствии Митрофанов В.А. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его ранее знакомому Ш. за <данные изъяты>.
Органом предварительного следствия действия Митрофанова В.А. квалифицированы по ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 29 марта 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Митрофанова В.А., защитника Зимченко Д.С., с участием потерпевшего С., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Митрофанов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова В.А. по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела, подсудимый Митрофанов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>, молодой возраст.
Приговором Кузьминского районного суда <адрес> от 03.05.2005 года Митрофанов В.А. осужден по п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, данная судимость не погашена.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Митрофанова В.А. содержится рецидив преступлений.
Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил суд назначить подсудимому наказание условно, возврат похищенного имущества в ходе предварительного расследования, суд считает возможным назначить подсудимому Митрофанову В.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Митрофанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.
Обязать Митрофанова В.А. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения избранную Митрофанову В.А. - подписку не невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI №, кассовый чек, упаковочную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> и гарантийный талон, переданные потерпевшему С. после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего С. (л.д.29, 40).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М.Мельникова