1-181/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 05 мая 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Бачерикова Д.О., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Дубровиной О.П. и Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бачерикова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачериков Д.О. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 17 октября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов Бачериков Д.О., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте за <данные изъяты> два медицинских шприца объемом по 10 мл с наркотическим средством гашишное масло. Часть приобретенного наркотического средства гашишное масло Бачериков Д.О. перемешал с табаком из папирос <данные изъяты> и свернул в газетный сверток. Перед выездом к месту постоянного проживания в <адрес>, опасаясь обнаружения приобретенного им наркотического средства сотрудниками милиции, Бачериков Д.О. газетный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло спрятал в боковой карман сумки из-под ноутбука, а два медицинских шприца с оставшимся наркотическим средством гашишное масло спрятал в находящуюся при нем дорожную сумку, где умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта до 06 часов 30 минут 18 октября 2010 года.
18 октября 2010 года в 01 час 10 минут местного времени Бачериков Д.О. на станции <данные изъяты> произвел посадку на место № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> и выехал до станции <данные изъяты>. При этом без цели сбыта, для личного употребления незаконно перевозил приобретенное им наркотическое средство гашишное масло в боковом кармане сумки из-под ноутбука и в пакете с продуктами в дорожной сумке от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>.
18 ноября 2010 года в 06 часов 22 минуты Бачериков Д.О. прибыл на станцию <данные изъяты>, откуда был доставлен сотрудниками Нерюнгринского линейного отделения милиции в Линейный пункт милиции на <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Бачерикова Д.О. в боковом кармане сумки из-под ноутбука был обнаружен газетный сверток со смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, а в пакете с продуктами в дорожной сумке обнаружено два медицинских шприца с наркотическим средством гашишное масло, - которые изъяты.
Согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2010 года вещество в двух медицинских шприцах, изъятых у Бачерикова Д.О., является наркотическим средством гашишное масло общей массой 16,128 грамма; вещество в газетном свертке является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, при этом содержание гашишного масла в смеси составляет 0,494 грамма. Общая масса наркотического средства гашишное масло, изъятого у Бачерикова Д.О., составила 16,622 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Бачериков Д.О., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бачериков Д.О. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Бачериковым Д.О. ходатайство.
Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Бачерикову Д.О. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачериков Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
<данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Бачерикова Д.О., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Считая вину подсудимого Бачерикова Д.О. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Бачериковым Д.О. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.
Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Бачерикова Д.О. наркотического средства и характер его действий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бачерикова Д.О., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд при назначении наказания также принимает во внимание молодой возраст подсудимого Бачерикова Д.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бачерикова Д.О., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый Бачериков Д.О. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), по месту работы <данные изъяты> - положительно, как грамотный, инициативный, ответственный работник (л.д.134), по месту учебы в <данные изъяты> - с положительной стороны (л.д.136), по прежнему месту учебы в общеобразовательной школе - положительно (л.д.138).
Судом установлено, что подсудимый Бачериков Д.О. с 2010 года состоит на профилактическом учета у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.128).
При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Бачерикова Д.О. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании части 7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бачерикова Д.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Бачерикову Д.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть применить условное осуждение с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а так же принимая во внимание данные о трудоустройстве подсудимого, получении им заработной платы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бачерикова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Бачерикову Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Обязать осужденного Бачерикова Д.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Бачерикову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 15,497 грамма в пакете №; наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком общим весом 1,348 грамма в пакете №; тампоны со смывами с рук и микрочастицы в пакетах №, №, № и №, - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить; железнодорожный билет на имя Бачерикова Д.О., находящийся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова