1-180/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри. 03 мая 2011 года
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры заместителя Нерюнгринского городского прокурора Тарасова М.Е., подсудимой Прудниковой В.Ю, защитника-адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.05.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Прудниковой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прудникова В.Ю. в период времени с сентября 2010 года по 19 октября 2010 года неоднократно предоставляла гражданам принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств, то есть содержала притон для изготовления и употребления наркотических средств.
В период времени с сентября 2010 года по 19 октября 2010 года, Прудникова В.Ю. неоднократно, с периодичностью 3-4 раза в неделю предоставляла принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Ф., М.А. и М.В. для изготовления и употребления, путем внутривенных инъекций наркотического средства - дезоморфин. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Прудникова В.Ю. получала часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. После изготовления и употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции Прудникова В.Ю. наводила порядок в квартире, то есть скрывала следы изготовления и употребления наркотических средств.
19 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в квартире Прудниковой В.Ю. были обнаружены и изъяты, использованные медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от 19 ноября 2010 года, на изъятых в квартире Прудниковой В.Ю. предметах обнаружены следовые количества наркотического средства.
Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в квартире Прудниковой В.Ю, были задержаны Ф., М.А.. Согласно актов проведенного 19 октября 2010 года медицинского освидетельствования, установлен факт употребления Ф., М.А. и Прудниковой В.Ю. наркотических средств.
Прудникова В.Ю., 19 октября 2010 года около 19 часов 50 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, для личного употребления, незаконно в нарушение ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела для себя часть изготовленного М.А. наркотического средства - дезоморфин, массой 6,09 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, которое налила в бутылёк из-под капель <данные изъяты> и умышленно, незаконно хранила на шкафу в кухне своей квартиры. В этот же день, 19 октября 2010 года, Прудникова Ю.В. около 20 часов 10 минут, умышленно, для личного употребления, незаконно в нарушение ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела для себя часть вновь изготовленного М.А. наркотического средства - дезоморфин, массой 6,741 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, которые вобрала в медицинский шприц и хранила на кухонном столе в кухне своей квартиры.
Таким образом, Прудникова В.Ю. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ч.1 ст. 14, и ст. 24 Федерального закона № от 08.01.1998 года «О некоторых средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 12,831 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила на кухонном столе и в шкафу на кухне в своей квартире, с момента приобретения до 20 часов 35 минут 19 октября 2010 года.
19 октября 2010 года в 20 часов 35 минут сотрудниками милиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в квартире Прудниковой В.Ю. на шкафу в кухне обнаружен и изъят бутылёк из-под глазных капель <данные изъяты> с наркотическим средством - дезоморфин. На кухонном столе, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин.
Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - «дезоморфин», в количестве 12,831 грамма является особо крупным размером.
Органом предварительного следствия, действия Прудниковой В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона, для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Прудниковой В.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 16.02.2011 года, после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 21.04.2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой Прудниковой В.Ю, защитника Тараканова Д.С., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимая Прудникова В.Ю. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тараканов Д.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Прудниковой В.Ю ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона, для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела, подсудимая Прудникова В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, не работает.
Согласно частям 3, 4 ст. 15 УК РФ, подсудимой совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Прудниковой В.Ю. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прудникову В.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание
по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Прудниковой В.Ю. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Назначенное Прудниковой В.Ю. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 3 года.
Обязать Прудникову В.Ю. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения избранную Прудниковой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 октября 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Нерюнгринском ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить(104-106).
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 декабря 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Нерюнгринском ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.113).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М.Мельникова