1-196/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 18 мая 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Давыдова В.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дубровиной О.П., а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего А.Р. и его законного представителя А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему А.Р.. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 01 марта 2011 года около 18 часов 40 минут водитель Давыдов В.В., имея водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», управляя технически исправным принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, двигался по проезжей части <адрес> со стороны перекрестка <адрес> в сторону перекрестка <адрес> в правом крайнем ряду.
Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома <адрес>, обозначенному дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2», водитель Давыдов В.В. в нарушение пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, видя, что перед пешеходным переходом на левой полосе для движения замедлил скорость и остановился автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, проявил преступную небрежность, не убедившись, что перед вышеуказанным транспортным средством нет пешеходов, и не сбавляя скорость, продолжил движение.
Увидев, что по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть пересекает пешеход - ранее незнакомый ему малолетний А.Р., водитель Давыдов В.В. принял меры для экстренного торможения своего автомобиля, однако в связи с тем, что, управляя вышеуказанным автомобилем, он не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, Давыдов В.В. на управляемом им указанном автомобиле, не уступил дорогу малолетнему пешеходу А.Р., переходившему в это время проезжую часть по данному нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и в результате совершил на него наезд.
В результате преступной небрежности водителя Давыдова В.В., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им правил дорожного движения, произошел наезд на пешехода - малолетнего А.Р., который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 08 апреля 2011 года получил телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Давыдов В.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, в ходе предварительного слушания по делу в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.В. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Давыдовым В.В. ходатайство.
Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Давыдову В.В. обвинение по ст.264 ч.1 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Давыдова В.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также судом учитывается характер допущенных подсудимым Давыдовым В.В. нарушений Правил дорожного движения РФ.
Подсудимым Давыдовым В.В. совершено неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Давыдова В.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состоящие в принесении извинений.
Суд при назначении наказания также принимает во внимание наличие у подсудимого Давыдова В.В. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыдова В.В., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый Давыдов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104), по прежнему месту осуществления длительной трудовой деятельности - положительно, неоднократно поощрялся за достигнутые трудовые успехи (л.д.105-106); по последнему месту оказания услуг на основании гражданско-правового договора - положительно (л.д.107-108).
В материалах дела имеются данные о систематическом нарушении Давыдовым В.В. правил дорожного движения, за которые он привлекался к административной ответственности, в том числе за непредоставление преимущества в движении пешеходам по ст.12.18 КоАП РФ (л.д.109-111).
При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Давыдова В.В. обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Давыдова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
С учетом этого, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Давыдову В.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть применить условное осуждение.
С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, допущенного подсудимым грубого нарушения Правил дорожного движения РФ, данных о допущенных им ранее нарушениях Правил дорожного движения РФ, за которые он был подвергнут административному наказанию, суд считает необходимым применить в качестве дополнительного наказания лишение Давыдова В.В. права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давыдова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Давыдову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Давыдова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Давыдова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение Давыдову В.В., оставить у последнего.
Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами на имя Давыдова В.В., находящееся при деле, при вступлении приговора в законную силу направить в ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району для исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова