Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 25 февраля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Соловьева Г.П., защитника - адвоката Руденко Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 декабря 2010г. в период времени с 15.00 до 16.00 часов Соловьев Г.П., находясь в принадлежащей ему квартире <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил раствор, осознавая, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть данного средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил во флакон с этикеткой <данные изъяты>, который в период времени с 07 по 08 декабря 2010 года незаконно, умышленно хранил с целью его употребления в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу.

08 декабря 2010г. в период времени с 10.45 час. до 11.40 час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, а именно обследования квартиры <адрес>, принадлежащей Соловьеву Г.П., сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца, емкостью по 12 мл., на внутренних поверхностях которых, согласно заключению химической экспертизы № от 24.12.2010г., выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин; флакон с этикеткой <данные изъяты>, на внутренней поверхности которого, согласно заключению указанной экспертизы, содержится <данные изъяты>, который мог быть использован в <данные изъяты> изготовления наркотического средства дезоморфин; жидкость в банке, которая согласно заключению указанной экспертизы содержит <данные изъяты>, которая могла применяться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства дезоморфин; 2 шприца, емкостью 5 мл. и 2 шприца емкостью по 12 мл., на внутренней поверхности которых, согласно заключению указанной экспертизы обнаружены следовые количества <данные изъяты>, который мог использоваться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства; медицинский шприц емкостью 12 мл., с жидкостью количеством 1,124 грамма, которая согласно заключению указанной экспертизы является <данные изъяты>; полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты>, с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы № от 24.12.2010г. является наркотическим средством дезоморфин количеством 3,25г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Соловьева Г.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Соловьевым Г.П. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Г.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Соловьева Г.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Соловьевым Г.П. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Соловьев Г.П. по месту работы характеризуется положительно. Бытовую характеристику, представленную уполномоченным участковым милиции на Соловьева Г.П. суд считает необъективной, так как она содержит в себе противоречия и не подтверждается материалами дела.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Соловьеву Г.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение.

Принимая во внимание то, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Соловьева Г.П. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Соловьеву Г.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011г.

Дополнительное наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Сроловьеву Г.П. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет № в котором находятся: медицинский шприц, два пластиковых флакона перемотанных липкой лентой, два медицинских шприца, емкостью 12 мл., три стеклянные тарелки, 8 пустых одноразовых медицинских шприца, <данные изъяты>; пакет № в котором находятся: <данные изъяты>, медицинский шприц, емкостью 12 мл., инсулиновый шприц с жидкостью, полимерный сверток с ватными тампонами, бумажный пакет со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина