Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере; Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или пс



1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 09 февраля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Овсейчука С.В., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсейчука С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.10.2010 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом 20 000 рублей; 22.12.2010 года Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овсейчук С.В. владея навыками изготовления из медицинских препаратов и препаратов бытовой химии наркотического средства дезоморфин, с 19 ноября 2010г. начал изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин, в помещении принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 19 ноября 2010г. Овсейчук С.В. в указанной квартире, умышленно организовал, после чего до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

Так, в период времени с 19 по 28 ноября 2010 года, Овсейчук С.В., неоднократно, не менее трех раз, умышленно предоставлял принадлежащую ему квартиру Г. для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставляемую квартиру, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления.

Кроме того, в период времени с 20 по 28 ноября 2010 года, Овсейчук С.В., с периодичностью через каждые 2-3 дня, умышленно предоставлял принадлежащую ему квартиру Ш. для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставляемую квартиру, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления.

Также Овсейчук С.В. примерно 20, 23 и 28 ноября 2010 года, неоднократно умышленно предоставлял принадлежащую ему квартиру И. для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставляемую квартиру, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления.

30 ноября 2010г., в период времени с 19.40 часов до 20.30 часов, сотрудниками наркоконтроля, при производстве оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания Овсейчука С.В., были обнаружены и изъяты:

- пенициллиновый флакон, два ватных тампона, на которых, согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин;

- полимерная бутылка с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., является <данные изъяты>, который мог применяться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства - дезоморфин;

- <данные изъяты>

- бутылка с этикеткой <данные изъяты>, две ложки и миска, на которых согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., содержится <данные изъяты>, которая могла применяться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства дезоморфин;

- медицинский шприц, емкостью 12 мл. с жидкостью, количеством 2,67 грамма, которая согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., является наркотическим средством дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Органами предварительного следствия действия Овсейчука С.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона, для потребления наркотических средств.

Кроме этого, примерно 15 июля 2010 года, Овсейчук С.В., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на основе медицинских препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, а именно таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил, раствор не менее 2,67 грамма, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, Овсейчук С.В. поместил в медицинский шприц, емкостью 12 мл, который незаконно умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил у себя дома до 30 ноября 2010 года.

30 ноября 2010г., в период времени с 19.40 часов до 20.30 часов, сотрудниками наркоконтроля, при производстве оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания Овсейчука С.В., были обнаружены и изъяты:

- пенициллиновый флакон, два ватных тампона, на которых, согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин;

- полимерная бутылка с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., является <данные изъяты>, который мог применяться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства - дезоморфин;

- <данные изъяты>

- бутылка с этикеткой <данные изъяты>, две ложки и миска, на которых согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., содержится <данные изъяты>, которая могла применяться в <данные изъяты> изготовления наркотического средства дезоморфин;

- медицинский шприц, емкостью 12 мл. с жидкостью, количеством 2,67 грамма, которая согласно заключению химической экспертизы № от 20.12.2010г., является наркотическим средством дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Овсейчука С.В, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Овсейчуком С.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Ушницкий А.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Овсейчук С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Овсейчука С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Овсейчуком С.В. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Овсейчук С.В. по материалам дела характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и употребление наркотических средств без назначения врача, ранее судим за аналогичные преступления.

Поскольку Овсейчук С.В. по настоящему делу совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от 13 октября 2010г., но до вынесения предыдущего приговора Нерюнгринского городского суда от 22 декабря 2010г., согласно которому ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание по данному уголовному делу должно быть назначено Овсейчуку С.В. сначала по правилам ст.74 и ст.70 УК РФ, а затем по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность организации и содержания притона для здоровья населения и общественной нравственности, а также исходя из данных о личности подсудимого, который, будучи условно-осужденным за совершение аналогичного преступления, вновь совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характера совершенных им преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему должно быть назначено реальное наказание.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что предыдущим приговором Овсейчуку С.В. было назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, а также учитывая, что он осуждается к реальной мере наказания и, находясь в местах лишения свободы, будет лишен реальной возможности исполнить дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.228 УК РФ данный вид дополнительного наказания. Также учитывая срок лишения свободы, назначенный по предыдущим приговорам, суд считает нецелесообразным назначать Овсейчуку С.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсейчука С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Овсейчуку С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 13.10.2010г. Овсейчуку С.В. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначив Овсейчуку С.В. 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Нерюнгринского городского суда от 22.12.2010г. окончательно назначить Овсейчуку С.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2010г. по 08 февраля 2011г.

Меру пресечения Овсейчуку С.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, емкостью 12мл с жидкостью коричневого цвета, упакованный в пакет №, две керамические тарелки со следами вещества темного цвета, две металлические миски со следами вещества темного цвета, металлическая миска со следами вещества белого цвета, четыре использованных медицинских шприца, два лезвия, инструкция к лекарственному препарату <данные изъяты>, стеклянная колбочка со следами вещества коричневого цвета, две металлические ложки со следами вещества белого цвета, две пластиковые бутылки с этикеткой <данные изъяты> упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина