1-62/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 18 января 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри прокурора Мурашко Е.Л., подсудимого Иванова С.В., защитника - адвоката Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 01.06.2010г. по 23.10.2010г., Иванов С.В., работая энергетиком на участке <данные изъяты>, заведомо зная, что драгоценные металлы за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, действуя умышленно, преследую корыстную цель, находясь на территории горного золотодобывающего участка <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в куске трубы от пульповода землесоса, которая ранее использовалась при добыче промышленного золота, нашел несколько кусочков природного россыпного золота, которые завернул в бумажный сверток, и который незаконно хранил в жилом балке на участке <данные изъяты>. 23.10.2010г. по окончании промывочного сезона, Иванов С.В. сверток с вышеуказанным россыпным золотом переложил в носок и перевез в <адрес>. В этот же день в 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении досмотрового пункта вертолетной площадки <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, у Иванова С.В. был изъят драгоценный металл, который согласно заключению эксперта от 19.11.2010г. является природным рассыпным золотом средней пробностью 989 промиллей и 975 промиллей, лигатурным весом золотин 0,16 грамма и лигатурным весом одной золотины 0,005 грамма (за пределами учетной единицы), расчетным химически чистым весом золота 0,16 грамма, стоимостью котировке ЦБ РФ <данные изъяты>, которое, не является ювелирным изделием или ломом таких изделий.
Органами предварительного следствия действия Иванова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Подсудимым Ивановым С.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор Мурашко Е.Л. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Иванова С.В. по ч.1 ст.191 УК РФ, правильной.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ивановым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Иванов С.В. по материалам уголовного дела характеризуется положительно.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным вместо штрафа назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного наказания в виде ограничения свободы, установить Иванову С.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Возложить на Иванова С.В. обязанность в период отбывания наказания являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания Иванову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Иванову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Государственной учреждении Государственном хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)по вступлению приговора в законную силу:
- бумажный сверток, пара носков, уничтожить;
-природное россыпное золото средней пробностью 989 промиллей и 975 промиллей, лигатурным весом золотин 0,16 грамма и лигатурным весом одной золотины 0,005 грамма, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина