Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 02 февраля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Мариниченко Ф.Е., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших К., Д., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мариниченко Ф.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.06.2006г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ч.1 ст.139 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.03.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов 10.09.2010г. до 13 часов 11.09.2010г., Мариниченко Ф.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, путем взлома дверного замка, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Д. норковую шубу стоимостью <данные изъяты>, женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, две бутылки коньяка стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, бутылку орехового ликера стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску с камнем розового цвета стоимостью <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, кольцо с жемчугом стоимостью <данные изъяты>, два кольца с фионитами стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, кольцо с украшением в виде цветка тюльпана стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Мариниченко Ф.Е. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Никифоров Г.С., потерпевшие К. и Д. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие поддержали свои исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Мариниченко Ф.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, полностью признает исковые заявления. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Мариниченко Ф.Е. по эпизоду хищения имущества Д. по наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Мариниченко Ф.Е. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. С 13.09.2010г. состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, с 25.11.2010г. переведен на диспансерный учет с диагнозом <данные изъяты>. Как следует из ответа судебного пристава исполнителя, подсудимый до настоящего времени не оплатил штраф, назначенный ему в качестве дополнительного наказания приговором Нерюнгринского городского суда от 13.06.2006г. Так же по сведениям, предоставленным судебным приставом, в отношении Мариниченко Ф.Е. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. В рамках данного исполнительного производства вынесено постановление о розыске должника. При таких обстоятельствах, суд не может учитывать в качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимому нахождение на его иждивении <данные изъяты>, так как фактически он уклоняется от его содержания.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Мариниченко Ф.Е. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мариниченко Ф.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мариниченко Ф.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 10 месяцев, без штрафа.

Меру пресечения Мариниченко Ф.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Мариниченко Ф.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, с 02 февраля 2011 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, установить Мариниченко Ф.Е. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Мариниченко Ф.Е. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в неделю для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- замок, запорную планку с фрагментом древесины, фрагмент деревянной створки оконной рамы, металлическую отвертку, фискальный чек на DVD-проигрыватель, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- упаковочную коробку от DVD-проигрывателя, руководство по эксплуатации, DVD-проигрыватель с ПДУ, шапку норковая, серебряные цепочку с крестиком, кольцо серебряное и цепочку (бижутерия), возвращенные потерпевшей К., оставить по принадлежности.

Взыскать с Мариниченко Ф.Е. в пользу К. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Взыскать с Мариниченко Ф.Е. в пользу Д. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина