Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 08 февраля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Цыганова В.М., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 сентября 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов, Цыганов В.М. находясь в арендуемой им квартире <адрес> на основе ранее приобретенных им таблеток <адрес>, а так же продуктов химии - <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, умышленно, незаконно изготовил, а так же умышленно незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство «дезоморфин», весом не менее 4.584 грамма, и которое в последующем незаконно хранил при себе в период времени с 12 до 16 часов 27.09.2010г. для личного употребления, использовав для хранения одноразовый медицинский шприц и флакон для глазных капель.

В этот же день, то есть 27 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут Цыганов В.М., в районе первого подъезда дома <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был остановлен сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), которые обнаружили в левом внутреннем кармане куртки Цыганова В.М. одноразовый медицинский шприц с жидкостью содержащей, согласно заключению эксперта № от 27.10.2010г. наркотическое средство «дезоморфин», в количестве 2,435 грамма, а в правом нагрудном кармане флакон из под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно вышеуказанному заключению является наркотическим средством «дезоморфин» в количестве 2,149 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Цыганова В.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Цыгановым В.М. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Ушницкий А.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Цыганов В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Цыганова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Цыгановым В.М. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Цыганов В.М. по материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога состоит с октября 2010г. с диагнозом <данные изъяты>.

Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цыганова В.М. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, и при установлении таковой - курс лечения, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН.

Срок отбытия наказания Цыганова В.М исчислять со дня провозглашения приговора, с 08 февраля 2011г.

Меру пресечения Цыганову В.М подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу:

- медицинский шприц с флаконом, уничтожить.

- сопроводительное письмо, постановление о передаче материалов по подследственности, справку меморандум, постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия, протокол изъятия при ОРМ, протокол №, объяснение Цыганова В.М., объяснение Д., объяснение К., направление на исследование, сопроводительное письмо, справка об исследовании - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина