Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



1-482/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 16 декабря 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Яценко В.А., защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшей Б., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яценко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10.12.2009г. в период времени с 00 часов до 07 часов Яценко В.А., находясь совместно с осужденным ранее по данному делу С. во дворе <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащего С., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение сумок у прохожих женщин на улицах <адрес>. Согласно достигнутой договоренности роль С. заключалась в управлении автомобилем, а роль Яценко В.А. в открытом хищении сумок из рук прохожих женщин, путем рывка из окна салона движущегося автомобиля.

После чего, осуществляя совместный преступный умысел в период времени с 07 до 08 часов 10.12.2009 года Яценко В.А. и С., с целью открытого хищения чужого имущества, проезжали на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> под управлением С. мимо дома <адрес>, где увидели, что по дороге между указанным домом и детским садом <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, идущую ранее незнакомую им Г., в руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Действуя по единому умыслу, и в общих интересах С. выключил осветительные фары автомобиля, снизив скорость движения, медленно подъехал к Г. сзади и, когда та оказалась на расстоянии вытянутой руки от автомашины, Яценко В.А., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, через открытое стекло на двери, схватив за ручки сумку, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил данную сумку в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты>; кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в размере <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, косметичка с помадой и тенями, которые материальной ценности не представляют; так же в сумке находился сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Своими совместными действиями Яценко В.А. и С. причинили потерпевшей Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Яценко В.А. и С. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Яценко В.А. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Зилипуткина В.В. и потерпевшая Б. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевшая Б. на своих исковых требованиях настаивает.

Потерпевшие Г. и Т. представили в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

В судебном заседании подсудимый Яценко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, с требованиями заявленных исков согласен в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Яценко В.А. по эпизоду хищения имущества у Г. по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Яценко В.А. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Яценко В.А. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, в 2006 году состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по линии ГАИ.

Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Яценко В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание, что Яценко В.А. совершил преступления, предусмотренные ст.10 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции, установленной предыдущей редакцией ст. 161 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты>, потерпевшей Т. на сумму <данные изъяты>, Б. на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Яценко В.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Яценко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Яценко В.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Яценко В.А. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Г. - <данные изъяты>, в пользу Т. - <данные изъяты>, в пользу Б. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина