1-480/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 25 ноября 2010г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Логунова Ф.С., защитника - адвоката Беспалова И.С., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшей И., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Логунова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
01.09.2010г. около 03 часов, Логунов Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, убедившись, что в доме <адрес> жильцы отсутствуют, незаконно проник через форточное окно внутрь указанного дома, откуда тайно похитил: картофель общим весом 200кг по цене <данные изъяты> за 1кг на общую сумму <данные изъяты>, электроплиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колун стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, 2 гвоздодера общей стоимостью <данные изъяты>, полотенце махровое стоимостью <данные изъяты>, машинку для стрижки волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, дубленку женскую стоимостью <данные изъяты>, пластиковую емкость стоимостью <данные изъяты>, комплект постельного белья (наволочка и простынь) стоимостью <данные изъяты>, сапоги резиновые <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три керамические кружки общей стоимостью <данные изъяты>, тем самым, причинив потерпевшей И. материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который не является для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Логунова Ф.С. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор Кешишян С.А. и потерпевшая И. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимый Логунов Ф.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Логунова Ф.С. по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Логуновым Ф.С. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Логунов Ф.С. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в 2009 году состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исходя из наличия у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей и отсутствия постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логунова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Логунова Ф.С. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости - курс лечения.
Меру пресечения Логунову Ф.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Логунову Ф.С. исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- пять мешков картофеля общим весом 200кг, одна пара резиновых сапог, полотенце махровое, машинка для стрижки волос <данные изъяты>, топор, два гвоздодера, колун, магнитофон <данные изъяты>, электроплита <данные изъяты>, женская дубленка, простынь наволочка, пластиковая емкость, электрический чайник <данные изъяты>, три керамические кружки, возвращенные потерпевшей И., оставить по принадлежности;
- иные документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
Городского суда Е.Г.Терешкина