1-440/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 01 ноября 2010г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Нурмухаметова М.Р., защитника - адвоката Рудой Э.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурмухаметова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.02.2010г. Нерюнгринским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15.05.2010г. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, Нурмухаметов М.Р., находясь на остановке <данные изъяты>, расположенной со стороны <данные изъяты> по адресу: <адрес>, нашел сверток из картона, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с наркотических средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,942 грамма. Данное наркотическое средство Нурмухаметов М.Р. умышленно незаконно приобрел путем присвоения для личного употребления, положив сверток в карман своей куртки, где незаконно хранил некоторое время.
20.05.2010г. в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками 5 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) у Нурмухаметова М.Р. был изъят сверток картона, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета в мазеобразном состоянии с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 26.09.2010г. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка гашишного масла составила по сверткам, соответственно 0,483 грамма и 0,459 грамма, общая масса - 0,942 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Органами дознания действия Нурмухаметова М.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимым Нурмухаметовым М.Р. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимый Нурмухаметов М.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Нурмухаметова М.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Нурмухаметовым М.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Нурмухаметов М.Р. по месту жительства и последнему месту учебы характеризуется положительно, в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, вместе с тем в период с 29.10.2008г. по 29.10.2009г. и с 20.05.2010г. по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.
Поскольку Нурмухаметов М.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 15.02.2010г. должно быть отменено и, наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания, кроме требований п.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает также требования ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурмухаметова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 15.02.2010г. Нурмухаметову М.Р. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив Нурмухаметову М.Р. 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 01.11.2010г.
Меру пресечения осужденному Нурмухаметову М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет №, содержащий вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЦВД по НР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
- указанные в постановлении от 20.09.2010г. документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжить хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина