Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 03 ноября 2010

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Правосудову Д.А., защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевших Ч.О., П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Правосудова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Правосудов Д.А. зная, что его отец П.А. с сожительницей Ч.О. и ее малолетним сыном, 26 мая 2010 года в послеобеденное время будут отсутствовать в квартире, имея предварительный умысел на кражу чужого имущества, около 16 часов, при помощи металлического лома, взломав входную дверь, проник в <адрес>, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил золотую печатку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую П.А., чем причинил ему значительный материальный ущерб. Кроме этого подсудимый похитил, принадлежащие Ч.О., золотые изделия: золотое кольцо с прозрачным камнем стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с мелкими камнями рубинами стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в виде «калачика» стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку с ровной поверхностью стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Правосудов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Правосудова Д.А. квалифицированы по материал <данные изъяты> в рулонах, решил похитить данный материал. С этой целью в период времени с 21 часа 13 августа 2010 года до 08 часов 30 минут 14 августа 2010 года, Правосудов Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через чердачное помещение проник на крышу данного дома и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил кровельный материал <данные изъяты> в количестве 7 рулонов, стоимостью <данные изъяты> за каждый рулон, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП М. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Правосудова Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым Правосудовым Д.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор и потерпевшие П.А., Ч.О. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший М., в своем письменном заявлении также выразил согласие на рассмотрение дела без его участия. Согласно телефонограмме от 03.11.2010г. просил дело рассмотреть без его участия.

В судебном заседании подсудимый Правосудов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшей Ч.О. на сумму <данные изъяты>, и потерпевшим М. на сумму <данные изъяты> признал в полном объеме.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Правосудова Д.А. по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Правосудов Д.А. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, в период с 23.07.2008 года по 14.09.2009 года состоял на учете у врача нарколога в связи с установленным фактом употребления каннабиноидов.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Правосудовым Д.А. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из того, что согласно требованиям ст.73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, при этом в данный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, и учитывая дату совершения Правосудовым Д.А. преступления предусмотренного меры наказания, в связи с чем на основании ст.86 УК РФ считается не судимым.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку назначаемое подсудимому наказание является условным, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Ч.О. на сумму <данные изъяты>, и потерпевшим М. на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, согласно которым документы, хранящиеся в материалах дела, должны продолжать храниться там же, а ноутбук с колонками и цифровой фотоаппарат, приобретенные подсудимым на деньги похищенные у Ч.О., должны быть обращены в доход государства, так как их законный владелец Ч.О. отказалась принять данные предметы в счет погашения ущерба, а подсудимый законным владельцем данных вещей не является.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Правосудова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Правосудову Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Правосудова Д.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 03.11.2010г.

Взыскать с Правосудова Д.А. в пользу Ч.О., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Правосудова Д.А. в пользу М., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- документы, указанные в постановлении от 23 августа 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, товарный чек №, кассовый чек ИП <данные изъяты>, товарный чек №, кассовый чек ИП <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле;

- ноутбук <данные изъяты> с серийным №, колонки <данные изъяты> в количестве двух штук от ноутбука, гарантийный талон на ноутбук, руководство пользователя на ноутбук, упаковочная коробка от цифрового фотоаппарата <данные изъяты>, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, руководство по эксплуатации цифрового фотоаппарата, установочный диск от цифрового фотоаппарата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда Е.Г.Терешкина