1-460/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 16 ноября 2010г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимой Бурнашовой О.О., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурнашовой О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор З. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Также потерпевшая в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бурнашова О.О. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Бурнашовой О.О. по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бурнашовой О.О. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимая Бурнашова О.О. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурнашову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Бурнашову О.О. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бурнашовой О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Бурнашовой О.О. исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства:
- список вызовов клиента С., ответ оператора мобильной связи <данные изъяты>, с указанием абонентов, пользовавшихся похищенным сотовым телефоном, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле;
- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
Городского суда Е.Г.Терешкина