Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных уст



1-447/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 01 ноября 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Бондаревой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Наливайко П.А., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баторова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баторов Б.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня по август 2001 года Баторов Б.Б., находясь во дворе своего дома по <адрес>, не имея лицензии и разрешения на приобретение, хранение, ношение, перевозку гладкоствольного, нарезного оружия и боеприпасов к нему, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления этих последствий, у незнакомого мужчины, умышленно, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, незаконно приобрел патроны калибра <данные изъяты> в количестве 39 штук, которые стал хранить по месту своего жительства. В 2007 году, незаконно перевез приобретенные им патроны в количестве 39 штук в <адрес>, где незаконно, умышленно, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению хранил их по месту временного проживания <адрес>. 22 августа 2010 г. Баторов Б.Б. возвращался из <адрес> на свое постоянное место жительство в <адрес>, незаконно умышленно с целью дальнейшего использования, перевез данные патроны на автомобиле в <адрес>. 23 августа 2010 года в 11 часов 10 минут при обходе зала ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты> сотрудниками милиции для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ в линейный пост милиции был приглашен Баторов Б.Б., у которого в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в дорожной сумке были обнаружены и изъяты патроны калибра <данные изъяты> в количестве 39 штук, которые он незаконно умышленно, с целю дальнейшего использования по своему усмотрению хранил при себе и перевозил их не имея на то лицензии на приобретение, хранение, ношение, перевозку гладкоствольного, нарезного охотничьего оружия и боеприпасов к нему. Согласно заключению эксперта № от 02 сентября 2010г. изъятые у Баторова Б.Б. патроны относятся к боеприпасам, а именно: охотничьим патронам центрального боя калибра <данные изъяты>. для нарезного оружия и пригодны для производства выстрелов.

В ходе дознания Баторов Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ.

Виновность подсудимого Баторова Б.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями самого подсудимого Баторова Б.Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он с июня по август 2001 года, находясь во дворе своего дома расположенного по <адрес>, он у незнакомого ему ранее мужчины купил патроны калибра <данные изъяты> в количестве 39 штук, которые хранил у себя в частном доме. В связи с тем, что он не подал документы и не получил разрешение на охотничье оружие, приобретать карабин не стал, патроны остались невостребованными и все время находились в доме. В 2007 года с целью заработка, на попутном автомобиле приехал в <адрес>, хранившиеся у него две пачки патронов в количестве 39 штук взял с собой. За все время нахождения в <адрес> патроны хранил у себя в личных вещах в пакете с инструментом по адресу <адрес>. В августе 2010 года решил вернуться к себе домой в <адрес>. 22 августа 2010 года на такси из <адрес> приехал в <адрес> на <данные изъяты>, патроны перевозил в своей хозяйственной сумке с личными вещами. 23 августа 2010 г. около 11 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его пройти в здание ЛПМ, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, после чего было объявлено о производстве личного досмотра, перед которым ему был задан вопрос имеются ли при нем, либо в его вещах какие либо запрещенные предметы наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества ответил, на что он ответил, что таковых предметов при нем нет. Сотрудник милиции в присутствии понятых проверил его сумку и в пакете с инструментом нашел перевозимые им две пачки патронов в количестве 39 штук. О том, что патроны нельзя перевозить он знал, поэтому прятал их в пакете с инструментом. О произошедшем сожалеет, собирался использовать патроны только в мирных целях, для охоты у себя в поселке.

Кроме собственных признательных показаний вина Баторова Б.Б. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш. суду показал, что 23 августа 2010 г. в 11 часов 10 минут при патрулировании привокзальной площади и самого здания вокзала <данные изъяты>, он обратил внимание на человека, при котором находилась клетчатая хозяйственная сумка, по внешнему виду данного человека понял, что тот находится в состоянии опьянения. Для установления личности, проверки документов, а так же составления административного протокола указанный человек был приглашен в здание ЛПМ. При составлении протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ возникла необходимость в производстве личного досмотра, досмотра личных вещей находящихся у Баторова Б.Б.. В присутствии понятых он перед началом досмотра задал Баторову Б.Б. вопрос, имеются ли при нем, либо в его личных вещах, багаже предметы, вещества запрещенные законодательством для свободного оборота, уточнил наркотики, оружие боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и т.п.. Баторов Б.Б. ответил, что ничего такого при нем нет. При досмотре личных вещей Баторова Б.Б. были обнаружены две картонных коробочки, в которых оказались боеприпасы, патроны калибра <данные изъяты> для нарезного оружия в количестве 39 штук. Баторов Б.Б. пояснил, что это патроны приобрел у незнакомого ему человека с целью охоты.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ю. следует, что 23 августа 2010г. находясь на своем рабочем месте, сотрудники линейного поста милиции (ЛПМ) на <данные изъяты>, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре вещей Баторова Б.Б.. Перед досмотром сотрудник милиции спросил у Баторова Б.Б. имеются ли при нем какие либо запрещенные к свободному обороту предметы, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра сотрудником милиции из клетчатой хозяйственной сумки, находившейся при Баторове Б.Б., был извлечен большой полиэтиленовый пакет, в котором находились инструменты и две небольших бумажных коробочки. При вскрытии этих коробочек он видел, что там находятся патроны в количестве 39 штук. На вопрос сотрудника милиции Баторову Б.Б., чьи это патроны и зачем они ему ответил, что патроны его везет к себе домой в <адрес> для охоты.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что он также участвовал в качестве понятого при досмотре вещей Баторова Б.Б., у которого были обнаружены и изъяты патроны в количестве 39 штук.

Показания подсудимого, а также свидетелей полностью подтверждаются протоколом личного досмотра, досмотра вещей от 23 августа 2010г., согласно которому у Баторова Б.Б., в дорожной сумке были обнаружены и изъяты патроны калибра <данные изъяты>. В количестве 39 штук и протоколом осмотра места происшествия от 23 августа <данные изъяты> подтверждается, что именно в ЛПМ <данные изъяты> у Баторова Б.Б. были обнаружены и изъяты данные патроны.

Согласно заключению эксперта № от 02 сентября 2010г., 39 патронов, изъятые у гражданина Баторова Б.Б. являются боеприпасами, а именно: охотничьими патронами центрального боя калибра <данные изъяты> для нарезного охотничьего оружия соответствующего калибра. Все патроны пригодны для производства выстрела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Баторов Б.Б. незаконно приобрел, а затем некоторое время хранил и перевозил боеприпасы не имея на это соответствующей лицензии.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Баторовым Б.Б. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Баторов Б.Б. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баторова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Баторова Б.Б. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Баторову Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Баторову Б.Б. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: патроны, изъятые в ходе личного досмотра Баторова Б.Б., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, передать в ЛРС при УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина