1-107/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 14 февраля 2011 года
Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., подсудимого Селезнева А.В., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № от 11.12.2002 года и ордер № от 14.02.2011 года, представителя потерпевшего М., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Селезнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
16 декабря 2010 года в вечернее время в период времени с 17 часов до 20 часов 45 минут Селезнев А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> и заранее знал, что в подсобном помещении <данные изъяты>, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>, хранятся инструменты, а помещение не охраняется, решил из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного помещения.
Осуществляя свой преступный умысел, Селезнев А.В. 16 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, заранее готовясь к хищению, взял у себя дома металлический гвоздодер и хозяйственную сумку и с целью совершения кражи направился к дому <адрес>. В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Селезнев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося гвоздодера, взломал навесной замок на входной двери в подсобное помещение <данные изъяты>, расположенное в подвале дома <адрес>. После этого, Селезнев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества в указанный период времени, незаконно проник в данное подсобное помещение, где увидел с левой стороны от входа металлический сейф. Продолжая свои преступные действия, Селезнев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у него гвоздодера взломал навесной замок на двери сейфа и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, действуя умышленно в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 16 декабря 2010 года из вышеуказанного сейфа похитил следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>: сварочный аппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, набор электрика <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, машинку шлифовальную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, машинку шлифовальную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Своими преступными действиями Селезнев А.В. причин предприятию <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Селезнев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Селезнева А.В. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Селезнева А.С., защитника Морозовой М.Г., представителя потерпевшего М., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Селезнев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева А.В. по суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела, подсудимый Селезнев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Согласно п. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Селезневу А.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селезнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев.
Обязать Селезнева А.В. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения избранную Селезневу А.В. - подписку не невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сварочный аппарат <данные изъяты>, набор электрика <данные изъяты>, машинку шлифовальную <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты>, машинку шлифовальную <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего <данные изъяты> М., после вступления приговора в законную силу, возвратить <данные изъяты>(л.д.93).
Вещественное доказательство - фрагмент металлического замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия - подсобного помещения <данные изъяты>, расположенного в подвальном помещении дома <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чульманского ПОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 93).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М.Мельникова