Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерчинск 04 мая 2011 года,

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М.,

подсудимого Ф.

защитника Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Э.,

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием (3 класса общеобразовательной школы), состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего в ПСК «Заря» скотником, проживающего в <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, имеющего заболевание, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Э.

Это преступление подсудимый Ф. совершил в описанное время, когда находясь у себя дома, в <адрес>, переулок Песчаный, <адрес>, распивал спиртное вместе с Э., в ходе распития спиртного Э. стал оскорблять Ф., на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением Э., Ф. взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Э. один удар в область поясницы слева, причинив своими действиями Э. одно колото-резанное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, забрюшиную гематому слева, то есть тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Э. был доставлен в больницу.

Подсудимый Ф. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривая квалификацию содеянного, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником Кожиным Н.П., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат Кожин Н.П., потерпевший Э. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Ф. с предъявленным обвинением, что свидетельствует о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Э., то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

С учётом исследованных характеризующих личность подсудимого Ф. материалов уголовного дела, осмысленных, целенаправленных действий в период совершения инкриминируемого ему деяния, поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда, галлюцинаций, адекватного поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также проведенной по делу амбулаторной судебно - психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что Ф. во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянии психики не страдал, не страдает в настоящее время, выявлено наличие у него другого специфического расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя, суд не находит оснований для сомнения во вменяемости Ф. или способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, поэтому признаёт Ф. за содеянное вменяемым.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый Ф. в совершении указанного преступления раскаялся, вину признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, оказал иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет заболевание – данные обстоятельства суд признает смягчающими, как и противоправное и аморальное поведение потерпевшего Э., явившееся поводом для преступления, его мнение, не просившего о строгом наказании для подсудимого.

Отягчающих вину подсудимого Ф. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, которое носит высокую общественную опасность. Учитывая принцип справедливости, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности Ф. для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ф. в исправительной колонии общего режима.

<адрес> в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с Ф. стоимости лечения потерпевшего Э. в стационаре на сумму 4631 рубль. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимый Ф. требования истца признал в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - нож, футболку, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с осужденного Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 4631 рубль.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина