Дело 1-35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 18 января 2011г. Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В., подсудимого Ш., защитника Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гладких А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего заболевание, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого: Нерчинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года в <адрес> Ш., находясь за огородом своего дома, расположенного по <адрес>, нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел ее себе для личного употребления и незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил до ДД.ММ.ГГГГ в надворной постройке двора своего дома, до момента, когда данное наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции Подсудимый Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство после консультации со своим защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Кожин Н.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. При назначении Ш. вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее. Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, имеет заболевание, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит. В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом этого, повышенной опасности совершенного преступления, с отсутствием у Ш. желания вести законопослушный образ жизни, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяя условное осуждение, назначая наказания по совокупности приговоров. Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости. До вступления приговора законную силу мера процессуального принуждения Ш. в виде обязательства о явке отмене, изменению не подлежит. Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию, осужденному Ш. назначить -2 года 6 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Определить порядок следования Ш. к месту отбывания наказания – самостоятельно. Меру процессуального принуждения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Срок наказания Ш. исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания, зачесть Ш. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - мешок <данные изъяты>, хранящиеся комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы 447,56 руб., подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина № № №