Приговор по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 3 июня 2011г.

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Оширова М.С.,

подсудимого А.

адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение №237 и ордер №90946,

потерпевшей А.

при секретаре Филипповой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.119, ч.1 ст.117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическим средств в крупном размере; он же совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; он же причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111,112 УК РФ. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года, находясь в огороде своего дома по <адрес> А. нарвал <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, что является крупным размером, то есть незаконно приобрел, и не имея специального разрешения хранил до ДД.ММ.ГГГГ в собственном огороде, до момент изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов А., находясь у себя дома по <адрес>, на почве неприязненных отношений, устроил ссору со своей женой А., в ходе которой схватил <данные изъяты>, после чего, в этот же день, около 12 часов схватил <данные изъяты> и замахнулся на потерпевшую, <данные изъяты> в ее адрес угрозу убийством с целью напугать, опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозу убийством реально, как возможность применения к ней насилия, способного причинить ей смерть или тяжкий вред здоровью, А. выбежала из дома и убежала <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А., находясь у себя дома по <адрес>, на почве неприязненных отношений, устраивал ссору со своей женой А., в ходе которых систематически, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносил ей психические и физические страдания: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов нанес несколько ударов <данные изъяты>; <данные изъяты> нанес несколько ударов <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>

Подсудимый А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат ФИО4, потерпевшая А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ, так как он причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ.

При назначении А. вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее.

А. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением; по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание А. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности А. характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу,- подлежат уничтожению.

До вступления приговора законную силу мера процессуального принуждения в отношении А. в виде обязательства о явке отмене, изменению не подлежит.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.117 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года, возложив обязанности:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-         не нарушать общественный порядок и порядок в быту;

-         не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

Контроль над осужденным А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу – пакет с растительным веществом, лоскут ткани с наслоением вещества, кружку эмалированную с наслоением вещества, смывы с правой и левой кисти, с полости рта, контрольный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, топор, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденному в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу