Дело №1-128/2011 Приговор Именем Российской Федерации. г. Нерчинск 31 мая 2011 года Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С., подсудимого М. защитника-адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение №242 и ордер № 91018, потерпевшей А. при секретаре Филипповой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 4 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В середине <данные изъяты> 2011 года около 24 часов М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому А., проживающей в <адрес>, где <данные изъяты> проник в квартиру, из которой похитил принадлежащие А. сковороду, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый М. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Арсентьев М.С.. защитник Нагаев В.И., потерпевшая А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого М. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рубля, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении М. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый М. исковые требования потерпевшего признал. С учетом того, что вина подсудимого в совершении рассматриваемого преступления доказана, исковые требования А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме. Определяя вид и размер наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. Так, подсудимым М. было совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, вину признал полностью, не работает, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Несмотря на это, подсудимый М. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - эти обстоятельства, смягчают его наказание, как и мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для подсудимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление М. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного М. обязанности на период условного осуждения: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; - принять меры к трудоустройству или встать на учет в Центр занятости населения в течении месяца; Контроль над осужденным М. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения осужденному М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с осужденного М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля в пользу А.. Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи, возместить из средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>