Дело №1-118/2011 Приговор Именем Российской Федерации. г. Нерчинск 18 мая 2011 года Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М., подсудимого Т. защитника-адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение №242 и ордер №90868, потерпевших О., О., К., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, инвалида 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшей; он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес>, достоверно зная, что в квартире О. никого нет, с целью совершения кражи пришел к ее квартиру по адресу: <адрес>, где принесенным с собой <данные изъяты> взломал <данные изъяты>, незаконно приник в квартиру, <данные изъяты>, принадлежащие О., которые забрал себе. Все похищенные продукты Т. сложил в свой рюкзак и унес к себе домой за два раза. Своими действиями Т. приничл материальный ущерб О. на сумму 3000 рублей, и материальный ущерб О. на общую сумму 2905 рублей, являющийся для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов Т. с целью совершения кражи, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где принесенным с собой <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как сработала сигнализация и он был задержан сотрудниками ПЦС ОВО при ОВД по <адрес>. Подсудимый Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Т. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, защитник Нагаев В.И., потерпевшие О., О., К., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Т. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им: - ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения продуктов питания и вещей О., на общую сумму 2905 рублей, с причинением ей значительного материального ущерба, так как она является пенсионером, с причинением материального ущерба О. на сумму 3000 рублей, с незаконным проникновением помещение, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. - ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении Т. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя вид и размер наказания подсудимому Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. Так, подсудимый Т. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее не судим, вину признал полностью, не работает, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, характеризуется посредственно. Несмотря на это, подсудимый Т. в содеянном раскаялся, имеет заболевание - эти обстоятельства, смягчают его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление Т. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Т. 3 года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Т. обязанности на период условного осуждения: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; Контроль над осужденным Т. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после – отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи, возместить из средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу