Приговор по ч.1 ст.111УК РФ



Дело №1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерчинск 19 мая 2011 года,

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М.,

подсудимой И.

защитника Нагаева В.И., представившего удостоверение №242 и ордер №91014,

при секретаре Филипповой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в незарегистрированном браке, не работающей, без определенного места жительства, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, подсудимая И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему С.

Это преступление подсудимая И. совершила в описанное время, находясь в <адрес>.130 по <адрес> в <адрес>, в квартире матери своего сожителя С., где она совместно с С., С., С. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между С. и С. возникла ссора, в результате которой С. выгнал С. и И. из дома, уйдя из дома, они выпили бутылку водки и вновь вернулись в квартиру С. Между С. и С. вновь произошла ссора, которая переросла в драку, И. пыталась их разнять, но не смогла, после чего взяла нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла С., <данные изъяты>, причинив С., <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. С полученными телесными повреждениями С. поступил в Нерчинскую ЦРБ.

Подсудимая И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат Нагаев В.И. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший С. в суд не явился, направил заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой И. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего С., то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд постанавливает в отношении виновной И. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с И. стоимости лечения потерпевшего С. в стационаре на сумму 8415 рублей. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимая И. требования истца признала в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия ее жизни, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие ею наказание.

Так, подсудимой И. было совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. И. характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима.

Несмотря на это, подсудимая И. в содеянном раскаялась, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства, при согласии с предъявленным обвинением, активно способствовала раскрытию преступления - эти обстоятельства, смягчают ее наказание, как противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой И. судом не установлено.

Подсудимая И. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, которое носит высокую общественную опасность. Учитывая принцип справедливости, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности И. для общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимой наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания И. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Меру пресечения И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с осужденной И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в сумме 8451 рублей.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>