ПРиговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 29 « июня 2011г.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего – судьи Танцнер А.А.

при секретаре - Рожковской О.Ю.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нерчинского района

Бегишева Ю.М.

подсудимого Деревцова Виктора Николаевича

защитника-адвоката Нагаева А.В., представившего удостоверение и ордер от "___"____________,

а также потерпевшей Б.М.О,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 139 в отношении Деревцова Виктора Николаевича, родившегося (..)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Деревцов совершил тайное хищение чужого имущества( кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в ночь на "___"____________ Деревцов, с целью кражи, пришёл к дому Б.М.О, проживающей по (..), кВ.2 (..). Деревцов, принесённой с собой металлической трубой, выдернул сничку на двери квартиры Б.М.О и, открыв дверь, зашёл в помещение квартиры. Из квартиры Деревцов забрал с собой принадлежащие Бронниковой: телевизор производства КНР стоимостью 2500рублей, электроплитку «Олимп» стоимостью 1500рублей, электрический удлинитель стоимостью 200рублей. Тем самым, Деревцов тайно, с корыстной целью использования в личных нуждах, похитил принадлежащие Б.М.О вещи, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму (..), который для неё является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Деревцов, признавая вину в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и он его поддерживает в судебном заседании. С исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Адвокат Нагаев В.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, полагает возможным исправление Деревцова в условиях без изоляции от общества.

Государственный обвинитель Бегишев Ю.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.М.О не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддерживает исковые требования на сумму 200рублей.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавая вину в содеянном в полном объёме, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, поэтому суд квалифицирует действия Деревцова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением экспертной комиссии Деревцов каким – либо психическим заболеванием не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У испытуемого Деревцова обнаруживаются признаки лёгкой умственной отсталости, однако, данные психические расстройства не достигают грубых психических нарушений и не сопровождаются бредом, галлюцинациями, обманом восприятия. Деревцов мог и может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается( л.д.39-40). С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Деревцова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Деревцов вину признал и раскаивается в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, принятие мер к заглаживанию причинённого вреда. Учитывая, что тяжкое преступление Деревцов совершил, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ и признаёт его отягчающим наказание обстоятельством и считает необходимым применить при назначении наказания требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом личности подсудимого – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его молодого возраста, состояния здоровья, условий жизни, мнения потерпевшей о наказании, обстоятельств совершённого преступления, суд считает, что исправление Деревцова возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив обязанности. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Деревцову наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание суд считает возможным к Деревцову не применять.

Исковые требования потерпевшей Б.М.О на сумму (..), суд, с учётом мнения подсудимого Деревцова, признавшего исковые требования в полном объёме, считает необходимым удовлетворить их и взыскать указанную сумму с Деревцова в пользу потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие по делу адвокатов суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деревцова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011года) и назначить наказание, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Деревцову наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Возложить на него обязанности: не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и порядок в быту, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над Деревцовым возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию № 3.

Меру пресечения Деревцову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей Б.М.О удовлетворить, взыскать с Деревцова Виктора Николаевича в пользу Б.М.О (..) рублей.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья подпись

Копия верна Судья А.А. Танцнер